Экономический выбор

Любое общество, является ли оно полностью коллективизированным коммунистическим государством, капиталистической индустриальной нацией, племенем индейцев, затерянным в джунглях Амазонки, или состоит из одного Робинзона, должно решать три коренные взаимосвязанные экономические проблемы(три главных вопроса):

1.Что должно производиться, какие товары и в каких количествах? Должны ли выпускать больше продуктов питания и меньше одежды или наоборот?

2. Как будут производиться товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов
и какой технологии они должны быть произведены?

3. Для кого предназначены произведенные товары или кто должен
располагать этими товарами и услугами и извлекать из них пользу?

Эти три вопроса – основные и общие для всех экономических систем, но способы их решения в каждой системе разные. В условиях традиционной системы поведение людей определяется обычаями и при решении этих вопросов (обращение к традиционным методам ведения дел). Представителям другой культуры такая практика может показаться странной и безрассудной, но сами члены племени настолько привыкли к существующей практике, что будут удивлены и даже обижены, если их спросят о мотивах поведения.

В командно-административной экономике на эти фундаментальные вопросы ответ дает государство в лице своих административных органов (министерств, комитетов). Это антирыночный мир, основанный на директивном планировании, государственных фондах ресурсов, закреплении предприятий-поставщиков за предприятиями-потребителями, талонной системе продажи товаров народного потребления и нескончаемых очередях за самыми разными благами и услугами. Рыночная экономика в своем чистом виде предполагает наличие ответст­венных и самостоятельных производителей и потребителей. Производители производят те товары, от продажи которых они рассчитывают получить прибыль. Следовательно, еще до начала производственной деятельности они должны знать: для кого производят продукцию, какими потребительскими свойствами она должна обладать, когда ее нужно произвести и сколько. При этом производители используют те средства производства, которые позво­ляют максимально сэкономить затраты, ибо их они покрывают из собственного кармана. Одновременно понятно, что уровень потребления будет зависеть от полученных доходов. Иначе говоря, производитель будет производить для того, кто заплатит.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.