Блага, потребности, ресурсы

Экономика изучает хозяйственную деятельностьлюдей, представляющую собой усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение разного рода потребностей. Средством удовлетворения потребностей являются блага. Их можно классифицировать на материальные блага, включающие естественные дары природы (земля, воздух, вода, климат); продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты); некоторые ученые, например, Маршалл, к материальным благам относят и отношения по присвоению материальных благ) и нематериальные блага, которые создаются в непроизводственной сфере:
здравоохранение, образование, театр, музеи и другие. К ним относятся также внутренние блага, данные человеку природой – способности к науке, голос, музыкальный слух и т. п., а также внешние блага – то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей. Часть материальных благ имеется в изобилии, поэтому они всегда доступны для людей (воздух, солнечные лучи, энергия ветра). Такие блага в экономической теории называются свободными или неэкономическими. Пока сохраняются данные условия, эти блага и потребности в них не являются заботами и расчетами человека, сле­довательно, они в экономике не изучаются.

Потребности – это объективная нужда людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития организма, личности, требую­щая удовлетворения. Любое общество сталкивается с проблемой ограниченности, редкости ресурсов или факторов производства (земля, труд, капитал, предпринима­тельство). Под ресурсамипонимается все, что затрачивается в процессе производства товаров и услуг и из чего человек может извлечь пользу. Общество сталкивается с фундаментальной экономической проблемой – с противоречием между растущими человеческими потребностями в разнообразных благах и ограниченными ресурсами для удовлетворения этих потребностей. Из этого универсального противоречия выводится предмет экономической науки– исследование проблемы эффективного использо­вания ограниченных ресурсов или управления ими с целью достижения мак­симального удовлетворения материальных потребностей людей.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.