Понятие злоупотребления правом

 

Какова бы ни была степень детализации и конкретизации за­претов, они не могут исчерпать всех возможных проявлений соци­ально неприемлемых способов, средств и целей осуществления субъективных гражданских прав. В связи с этим принципиальное правило о необходимости осуществления гражданских прав в со­ответствии с социальным назначением дополняется принципиаль­ным запретом осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребле­ния правом в иных формах (п. 1 ст. 10 ГК). Нарушение данного принципиального запрета в процессе осуществления права является гражданским правонарушением даже при отсутствии специальной нормы, указывающей на правомерность конкретного дей­ствия, имевшего место при осуществлении субъективного права. Поэтому злоупотребление правом — самостоятельная, специфи­ческая форма нарушения принципа осуществления гражданских прав в соответствии с их социальным назначением.

Признание злоупотребления правом в качестве гражданского правонарушения основывается на посылке, что критерием оцен­ки правомерности (неправомерности) поведения субъектов при отсутствии конкретных норм могут служить нормы, закрепляющие общие принципы. Такая посылка корректна и имеет легальную правовую основу. Допуская аналогию права, законодатель в п. 2 ст. 6 ГК указал, что гражданские права и обязанности могут воз­никать из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла граж­данского законодательства порождают гражданские права и обя­занности. Как видно, законодатель предписывает использовать в качестве критерия признания поведения субъектов юридически значимым — правомерным или неправомерным — общие начала и смысл гражданского законодательства, которые являются не чем иным, как принципами гражданского права.

Злоупотребление правом есть особый тип гражданского пра­вонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осущес­твлении им принадлежащего ему права, связанный с использова­нием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему общего типа поведения.

Конкретные формы злоупотребления правом разнообразны, но их можно разделить на два вида:

а) злоупотребление правом, совершенное в форме действия, осущест­вленного исключительно с намерением причинить вред другому лицу -(шикана);

б) злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу.

Определение шиканы, данное в п. 1 ст. 10 ГК, позволяет говорить о том, что злоупотребление правом в форме шиканы — это правона­рушение, совершенное субъектом с прямым умыслом причинить вред другому лицу.

Особенность злоупотребления правом, совершенным без наме­рения причинить вред, но объективно причинившим вред другому лицу, отличается от шиканы тем, что оно совершается лицом не по прямому умыслу. Субъективная сторона подобных злоупотреблений правом может выражаться в форме косвенного умысла или неосторожности.

Составы злоупотребления правом, совершенные без намере­ния причинить вред, но объективно причиняющие вред, могут описываться в законе, тогда как состав шиканы не может быть кон­кретно описан в законе. Так, в законодательстве определяются конкретные составы злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке.

Под доминирующим положением понимается исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного то­вара (работ, услуг), дающее ему возможность оказывать решаю­щее влияние на процесс конкуренции, затруднять доступ на ры­нок товара (работ, услуг) другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать их в хозяйственной и предпринима­тельской деятельности. Классическими представителями субъек­тов, доминирующих на рынке, являются российские акционерные общества — РАО «Газпром», РАО «ЕЭС» и им подобные. К зло­употреблениям хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке относятся действия, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и ущем­ление интересов других хозяйствующих субъектов, в том числе та­кие действия, как:

• изъятие товаров из обращения, целью или результатом которого яв­ляется создание или поддержание дефицита на рынке;

• навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора;

• включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяй­ствующими субъектами, и т. д.

Однако описание в законе составов злоупотребления правом, совершенных без намерения причинить вред, но объективно при­чиняющих вред другому лицу, является скорее исключением, чем правилом. В абсолютном большинстве случаев вопрос о квалифи­кации конкретного действия в качестве злоупотребления правом, совершенным без намерения причинить вред, но объективно при­чиняющим вред, приходится решать на основе анализа объектив­ных и субъективных факторов, имевших место при осуществле­нии права.

За совершение действий, являющихся злоупотреблением пра­вом, могут быть установлены конкретные санкции, как это, напри­мер, сделано в антимонопольном законодательстве за случаи зло­употребления доминирующим положением на рынке. При отсутствии конкретных санкций за тот или иной вид злоупотреб­ления правом применяется относительно определенная санкция в виде отказа в защите гражданских прав, предусмотренная п. 2 ст. 10 ГК. Она имеет конкретные формы проявления:

• отказ в конкретном способе защиты;

• лишение правомочий на результат, достигнутый путем недозволен­ного осуществления права;

• лишение субъективного права в целом;

• возложение обязанностей по возмещению убытков и т. д.2

Бесспорно, что во всех случаях применения относительно определенной санкции, предусмотренной в п. 2 ст. 10 ГК, будет иметь место высокая степень судебного усмотрения. Вместе с тем следует иметь в виду, что место для судебного усмотрения остает­ся всегда, как бы ни была велика степень формальной определен­ности нормы права, ибо без этого невозможно проведение в жизнь принципов индивидуализации ответственности и справедливости.

 

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

 

1. Понятие осуществления субъективных гражданских прав.

2. Способы осуществления гражданских прав.

3. Исполнение обязанностей.

4. Понятие пределов осуществления гражданских прав.

5. Понятие злоупотребления правом.

 

ЛЕКЦИЯ ПО ТЕМЕ – 9.2 (2 ЧАСА)

 

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ (ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. Понятие и виды представительства.

2. Доверенность.

3. Форма доверенности.

4. Передоверие.

 

Литература:

 

1. Гражданский кодекс.

2. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого-М.: Проспект, 2010 г.

3. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. Е.А. Суханова-М.: БЕК, 2011 г.

 

 

§1. Понятие и виды представительства

 

1. Представительство - сложное гражданско-правовое отношение, в кото­ром одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими ли­цами.

2.Признаки представительства:

• представитель действует не от своего имени, а от имени представля­емого;

• действия представителя в пределах его полномочий считаются действи­ями представляемого, следовательно, права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают, минуя его, непосредствен­но у представляемого;

• представитель действует строго в рамках предоставленных ему полно­мочий. Сделка, совершенная представителем с превышением своих полно­мочий, создает права и обязанности для него самого, а не для представ­ляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку;

• представитель действует от имени представляемого осмысленно и ра­зумно. Следовательно, представителем по общему правилу может быть либо юридическое лицо, либо полностью дееспособный гражданин.

Нельзя осуществлять через представителя:

. права строго личного характера (вступление в брак и пр.);

. иные сделки, прямо указанные в законе (например, составление за­вещания).

Представитель не может:

- совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично;

- представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерчес­кого представительства).

3. Виды представительства:

законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. Законными предста­вителями являются, например, родители, усыновители, опекуны;

договорное представительство, осуществляемое на основании догово­ра. Оно отличается тем, что всегда требует специального оформления. Объем переданных представителю полномочий определяется представ­ляемым самостоятельно.

Особо выделяется коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно предста­вительствующее от имени предпринимателей при заключении ими до­говоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК). Ком­мерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.