Иные имущественные последствия недействительности сделки

Как при двусторонней, так и при односторонней реституции закон предусматривает в ряде случаев и дополнительные имущес­твенные последствия в виде возмещения расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества. Так, при признании сделки недействительной как заключенной с гражданином, при­знанным недееспособным, дееспособная сторона кроме возврата полученного по сделке должна возместить своему контрагенту так­же понесенный им реальный ущерб, если она знала или должна была знать о его недееспособности (п. 1 ст. 171 ГК). Аналогичные дополнительные имущественные последствия предусмотрены и в случаях признания недействительными сделок, совершенных:

• малолетними в возрасте до четырнадцати лет;

• несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

• гражданином, ограниченным в дееспособности;

• гражданином, не способным понимать значение своих действий.

При признании недействительными сделок, совершенных под влиянием, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяже­лых обстоятельств, реальный ущерб возмещает виновная сторона. При совершении сделки под влиянием существенного заблуждения сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску ко­торой сделка признана недействительной, обязана возместить дру­гой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не завися­щим от заблуждавшейся стороны (п. 2 ст. 178 ГК).

Недопущение реституции и обращение всего, что было пере­дано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства (действующее законодательство имеет в виду Россий­скую Федерацию) является особым видом последствий признания сделки недействительной. Такое последствие предусмотрено при признании сделки недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК).

 

Вопросы для подготовки к семинарским занятиям:

1. Недействительные (оспоримые и ничтожные) сделки.

2. Сделки с пороками воли.

3. Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной.

4. Сделки с пороками содержания.

5. Основания и правовые последствия недействительности сделок.

6. Иные имущественные последствия недействительности сделки.

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Сделки совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

2. Сделки с пороками.

3. Мнимые и притворные сделки.

4. Кабальные сделки.

5. Двусторонняя реституция.

6. Односторонняя реституция.

7. Недопущение реституции.

8. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

ЛЕКЦИЯ ПО ТЕМЕ – 9.1 (2 ЧАСА)

 

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ (ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ПРЕДЕЛЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. Понятие, принципы и пределы осуществления гражданских обязанностей.

2. Понятие злоупотребления правом.

 

Литература:

 

1. Гражданский кодекс.

2. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого-М.: Проспект, 2011 г.

3. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. Е.А. Суханова-М.: БЕК, 2010 г.

 

§1. Понятие, принципы и пределы осуществления гражданских обязанностей

 

1. Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

2. По общему правилу отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права (например, собственник может фактически не использовать принадлежащее ему имущество, что не влечет прекращения самого права собственности).

В определенных случаях даже отказ от права не влечет наступления юри­дических последствий (например, ничтожно соглашение участников полного товарищества об отказе от права выхода из товарищества).

3. Способы осуществления гражданских прав:

фактический - не влечет никакого правового результата (например, простое пользование вещью);

юридический - ведет к наступлению определенных правовых последствий (переход права собственности на вещь и пр.);

• осуществление права собственными действиями;

• осуществление права через представителя.

4. Принципы осуществления гражданских прав:

• принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

• принцип беспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

• принцип разумности и добросовестности, которые презюмируются, пока не будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);

• принцип законности, то есть использование только допускаемых зако­ном способов и порядка осуществления права.

5. Исполнение гражданской обязанности - это действие или бездействие, направленное па выполнение заложенных в обязанности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществле­ния прав. На исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов прин­ципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или дого­воре.

6. Пределы осуществления гражданских прав.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляе­мые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в иных формах.

Гражданские права могут быть ограничены только на основании феде­рального закона в строго определенных случаях (см. п. 2 ст. 1 ГК).

Пределы осуществления гражданских прав:

субъективные границы (например, установленное законом ограниче­ние дееспособности граждан);

временные границы (пресекательные сроки, сроки существования граж­данских прав, исковая давность);

экономические границы (установленные Законом РСФСР "О конкурен­ции и ограничении монополистической деятельности" от 22 марта 1991 года (с изменениями на 2 января 2000 года) запреты на использо­вание гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим положением на рынке и пр.);

социальные границы - запрет на злоупотребление правом. Злоупотребле­ние правом - это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать управомоченномулицу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК).

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.