Поверки и юстировки нивелира

14.4.1 Поверки круглого уровня. Ось круглого уровня должна быть параллельна вертикальной оси вращения нивелира.

Приведите с помощью подъемных винтов пузырёк круглого уровня на середину и поверните зрительную трубу на 1800. Если пузырек отклонился больше чем на ½ деления шкалы, то исправительными винтами уровня устраните половину отклонения, а затем подъемными винтами выведите пузырек уровня на середину. Поверку повторите до соблюдения условия.

14.4.2 Поверка сетки нитей. Вертикальная нить сетки должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Установите нивелир в рабочее положение и наведите зрительную трубу на нить отвеса, укрепленного в 5-10 метрах от нивелира. Если на всем протяжении вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса, то условие выполнено. Юстировка сетки нитей выполняется в мастерской поворотом оправы сетки нитей.

14.4.3 Поверка главного условия (поверка визирной оси). Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси.

Закрепив колышками концы линии АВ длиной 50-70 м, выполните поверку двойным нивелированием вперед этой линии (рис. 14.3). Установив нивелир в рабочее положение над точкой А (рис. 14.3, а), измерьте высоту прибора i1 и возьмите отсчет b1 по рейке, расположенной в точке В. Поменяв местами нивелир и рейку (рис. 14.3, б), измерьте высоту i2 и возьмите отсчет b2 .Ошибку в отсчетах вычислите по формуле:

х = .

При х > 4 мм элевационным винтом наведите среднюю нить сетки на отсчет по рейке, равный

b2* = b2 – x.

Рисунок 14.3 – Поверка визирной оси нивелира

 

Вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня совместите изображения концов его пузырька. Поверку повторите до выполнения условия х ≤ 4 мм.

Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу 14.1.

 

Таблица 14.1 – Журнал поверки главного условия нивелира.

Точка стояния Точка визирования Высота прибора, мм Отсчеты по рейке, мм Расчеты
А   В В   А     х = 1424,5 – 1412,5= +12 мм b2* = 1616 – 12 = 1604

14.5 Нивелирные знаки

Нивелирные линии закрепляются специальными знаками, называемыми реперами. Реперы закладываются через 5-7 км. Реперы бывают грунтовые и стенные. Стенной репер называется маркой. Марка имеет в центре отверстие, в которое вставляется штифт для прикрепления подвесной рейки. Стенной репер также имеет полочку, на которую устанавливают нивелирную рейку. Как временные могут применяться деревянные столбы, металлические трубы, костыли, колышки.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.