Поверки и юстировка теодолита.

Поверки теодолита заключаются в соблюдении ряда геометрических условий, предъявляемых к прибору. При обнаружении несоответствия каких-то условий добиваются их выполнения с помощью определенных приемов, называемых юстировкой (рис. 18.).

1. Ось уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита. Для проверки этого условия устанавливают уровень по направлению двух подъемных винтов и, вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня на середину трубки. Затем поворачивают алидаду на 180О и наблюдают за положением пузырька. Если он остался на середине, то первое условие соблюдено. Если пузырек сместился от середины, то исправительными винтами уровня необходимо переместить пузырек на половину отклонения, а затем повторить поверку. Далее необходимо привести вертикальную ось теодолита в отвесное положение. Для этого, установив уровень параллельно двум подъемным винтам, с их помощью приводят пузырек на середину. Затем поворачивают алидаду на 90О и с помощью третьего подъемного винта вновь приводят уровень в нуль-пункт. После этого при любом положении алидады пузырек уровня не должен отклоняться от середины более чем на одно деление.

2. Одна из нитей сетки должна быть вертикальна, а другая горизонтальна. Вертикальность нити проверяют с помощью отвеса, который размещают на расстоянии 5÷6 метров от теодолита. Вертикальную нить оптической сетки наводят на нить отвеса и проверяют точность совпадения нити сетки с нитью отвеса. Для проверки горизонтальной нити наводят её на хорошо видимую точку местности и перемещают зрительную трубу в горизонтальной плоскости. При этом точка не должна

 

Рис. 18. Схема поверок теодолита.

 

сходить с нити. Если условия не выполняются, необходимо ослабить винты, соединяющие окуляр с корпусом зрительной трубы и повернуть окуляр вместе с сеткой нитей на нужный угол.

3. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы. Угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы называется коллимационной ошибкой. Для выявления коллимационной ошибки выбирают удаленную хорошо видимую точку, расположенную на одной горизонтали с линией визирования. Наводят трубу на эту точку при положении вертикального круга справа от трубы и берут отсчет по горизонтальному кругу (КП). Далее переводят трубу через зенит, повернув её на 180О в вертикальной плоскости, и наводят её на ту же точку, когда вертикальный круг будет слева от трубы, снова берут отсчет по горизонтальному кругу (КЛ). Величина коллимационной ошибки найдется по формуле:

С = (КП – КЛ ± 180О)/2

Если величина ошибки превышает удвоенную точность отсчетного устройства прибора, вычисляют среднее из минут, полученных при КП и КЛ, и устанавливают средний отсчет с помощью наводящего винта алидады. При этом произойдет смещение перекрестия сетки нитей относительно изображения ранее выбранной точки. Ослабив вертикальные винты сетки нитей, боковыми винтами передвигают сетку до точного совмещения перекрестия с изображением точки. Для контроля поверку повторяют.

4. Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита. Наводят трубу на высоко расположенную точку, находящуюся на стене сооружения. Наклоняют трубу до горизонтального положения и отмечают на стене точку, в которую проектируется перекрестие сетки нитей. Повернув трубу через зенит, повторяют то же действие при противоположном положении вертикального круга. При этом проекция отмеченной на стене точки должна попасть в перекрестие сетки нитей. Если это условие не выполняется, то исправлять неисправность необходимо в специализированной мастерской или на заводе-изготовителе.

5. Ось оптического визира должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы. Для проверки этого условия зрительную трубу наводят на удаленный хорошо видимый предмет местности. Затем наблюдают этот же предмет через оптический визир. Если его визирная линия отклоняется от наблюдаемого предмета, то необходимо повернуть визир, для чего открепляют винты, крепящие визир к корпусу трубы и поворотом визира совмещают его ось с осью зрительной трубы. После этого винты вновь затягивают.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.