ПОВЕРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НИВЕЛИРНЫХ РЕЕК.

Поверки нивелира 2Н-10КЛ

Нивелир- служит для определения превышений одной точки над другой.

Для того, чтобы начать работу с инструментом мы выполнили поверки нивелира. Целью поверок и юстировок является выявление отступлений от геометрических условий, положенных в основу конструкции прибора. После поверок и юстировок нивелира с цилиндрическим уровнем нами было соблюдено главное геометрическое условие: визирная ось зрительной трубы и ось цилиндрического уровня должны быть параллельны.

 

Мы выполняли поверки нивелира 2Н-10КЛ в следующем порядке:

 

Первая поверка.

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

1) Установили круглый уровень по направлению двух подъемных винтов, путем всех трех винтов мы привели пузырек уровня на середину, в нульпункт.

2) Повернули нивелир на 180 и посмотрели, отклонился ли круглый уровень на середине.

Если пузырек ушел с середины, тогда используя подъемные винты, исправляем на половину, вторую половину устанавливаем с помощью исправительных винтов круглого уровня.

В нашем случае пузырек не сошел с середины.

 

 

Вторая поверка

Горизонтальная нить сетки нитей должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира.

Существует несколько способов выполнения этой поверки. Мы выполнили поверку по двум способам.

 

Способ

1) Привели нивелир в рабочее положение, т. е. нивелировали, выполняя действия, указанные в начале первой поверки.

2) Навели зрительную трубу на рейку, установленную вертикально в 20-30 м от нивелира(изображение у края поля зрительной трубы)

3) Взяли отсчет по рейке по средней нити сетки.

 

а =0838

 

4) наводящим винтом зрительную трубу навели так, чтобы изображение рейки переместилось в другой край поля зрения. Взяли отсчет

 

а =0838

 

а = а Условие выполнено.

(Поверку выполняли три разных человека, при этом не меняли положение нивелира, высоту инструмента и расстояние от нивелира до рейки. Отсчеты получились одинаковые.)

В противном случае выполняется юстировка сетки нитей. Для этого отвинчиваем и снимаем предохранительный колпачок сетки нитей и ослабляем регулировочные винты, крепящие оправу сетки нитей. Затем оправу поворачиваем до нужного положения(вертикальная нить сетки нитей должна совпасть с нитью отвеса), закрепляем винты и надеваем колпачок.

 

Способ

 

1) Привели нивелир в рабочее положение.

2) На расстоянии 20-30м установили отвесную линию. Навели на нее нивелир. Если вертикальная нить сетки нитей совпала с отвесной линией, то условие выполнено.

В нашем случае условие выполнено.

 

В противном случае выполняется юстировка сетки нитей. Для этого отвинчиваем и снимаем предохранительный колпачок сетки нитей и ослабляем регулировочные винты, крепящие оправу сетки нитей. Затем оправу поворачиваем до нужного положения(вертикальная нить сетки нитей должна совпасть с нитью отвеса), закрепляем винты и надеваем колпачок.

 

Третья поверка . Поверка главного условия нивелира.

Визирная ось зрительной трубы должна быть горизонтальной.

 

Поверка мы выполняли двойным нивелированием способом вперед.

 

1) На местности выбрали линию длиной 50-70 м, концы которой (А и В) закрепили колышками

2) Установили нивелир в точке А и привели его в рабочее положение, измерили высоту инструмента i , взяли отчет по рейке в точке В

 

1. i =1130 ч. а =1.128

2. i =1131 а =1.127

3. i =1130 а =1.128

 

3) Поменяли местами нивелир и рейку. Нивелир привели в рабочее положение, измерили его высоту i , взяли отсчет по рейке .

 

1. i =1040 ч. =1.037

2. i =1040 =1.038

3. i =1041 =1.038

 

Вместо правильного отсчета а был взят отсчет а . Вместо правильного отсчета взят отсчет .

 

Вычислили ошибки x мыпо формуле:

 

 

1. м

 

 

2. м

 

 

3. м

 

 

Во всех трех случаях х 4мм, поэтому условие выполнено.

В противном случае необходимо выполнить юстировку.

 

1) Вычисляем правильный отсчет как .

2) Вертикальными юстировочными винтами сетки нитей навести среднюю нить сетки нитей на правильный отсчет. Поверку повторить.

Для нивелиров с компенсатором также выполняется проверка правильности работы компенсатора. Диапазон работы компенсатора должен быть не менее .

Чтобы убедиться в правильности работы компенсатора, пузырек круглого уровня приводим в нульпункт. Устанавливаем рейку в направлении одного из подъемных винтов на расстоянии 100м и снимаем отсчет. Вращая обращенный к рейке подъемный винт против хода часовой стрелки на пол-оборота, нивелир наклоняем и берем отсчет. Вращая подъемный винт на один оборот по ходу часовой стрелки, нивелир наклоняем и берем отсчет. Разность отсчетов не должна превышать 2 мм.

 

 

Поверки выполняли три человека:

 

 

1. Таванец Евгений

2. Левонян Родион

3. Шумилов Олег

 

 

ПОВЕРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НИВЕЛИРНЫХ РЕЕК.

1.Поверхность рейки, на которой нанесены деления, должны быть плоскостью, т.е. рейка не должна быть покороблена.

Рейку укладываем на ребро вдоль поверяемой поверхности, натягиваем нитку и оба ее конца прижимаем к рейке. Рейка считается годной, если расстояние между нитью и поверхностью рейки не более 15мм.

2.Поверки разности нанесенных делений на рейке.

Поверку производят при помощи специального контрольного метра, а при его отсутствии - стальной, компарированной рулеткой с миллиметровыми делениями. Определяем длину метровых интервалов, а затем дециметровых делений в пределах каждого метра. Ошибка метровых делений допускается не боле 1мм.

3. Определение разности высот нулей пары реек.

Исследования выполняем четырьмя приемами. Устанавливливаем нивелир, приводят его в рабочее положение. На расстоянии 20м от него прочно забиваем в землю 4 кола различной длины. Последовательно на каждый кол ставим рейки и берут отсчеты по черной и красной стороне. Из отсчетов по красной стороне вычисляем соответствующие отсчеты по черной стороне и получают значения разностей высот нулей реек.

Если расхождение между полученными результатами в приемах не превышает 4мм, то за окончательную разность высот нулей среднее арифметическое из всех четырех значений. В противном случае исследование повторяют.

 

Плановое и высотное съемочное обоснование.

На данном участке нами было создано плановое и съемочное обоснование в виде замкнутого теодолитного хода полигона. Полигон состоит из десяти точек, а так же имеется 10 точка(диагонального хода). Произведено измерение горизонтальных и вертикальных углов теодолитом 2Т30 по замкнутому и диагональному ходу. Горизонтальные углы измерены методом приемов, где при съемке был составлен «Журнал измерения горизонтальных углов между сторонами съемочного обоснования». Результатом измерений и вычислений стала «Ведомость вычисления координат вершин замкнутого теодолитного хода» и «Ведомость вычисления координат вершин диагонального теодолитного хода». Также была проведена теодолитная съемка и составлены абрисы по линиям 9-1 и 9-7. Также был проложен диагональный ход с 10-ой на 2-ю и с 10-ой на 4-ю станции. После составления планового съемочного обоснования было произведено техническое нивелирование всех станций ( в том числе 10 станция диагонального хода) методом нивелирования из середины, вычислены превышения между точками и их отметки по формулам:

где -отсчеты по черной стороне задней и передней реек, а - отсчеты по красной стороне задней и передней реек, т.к. расхождения между превышениями были не более 5мм, и вычислены средние превышения , вычислена невязка по формулам:

где - сумма средних превышений из итогового контроля число станций в ходе

Вычислялись отметки точек по формулам: .

В процессе нивелирования велся «Журнал технического нивелирования». Все невязки получились в пределах допустимого.

 

 

Техническое нивелирование.

Техническое нивелирование мы выполнили с целью получения высот точек съемочного обоснования. Начальные и конечные точки хода привязали к реперам, планово-высотным пунктам или к условным реперам.

Нивелирование пунктов съемочной основы произвели методом из середины. Неравенство расстояний от нивелира до реек не должно превышать 5 метров. Нивелирование на станции произвели следующим образом:

1. Установили нивелир на штативе и привели его в рабочее положение;

 

2. Совместив концы пузырька контактного уровня, сняли отчеты по рейкам в следующем порядке:

 

3. Отсчет по рабочей (черной) стороне задней рейки (зч);

 

4. Отсчет по рабочей стороне передней рейки (пч);

 

5. Отсчет по контрольной (красной) стороне передней рейки (пк);

 

6. Отсчет по контрольной стороне задней рейки (зк);

 

7. Отсчеты взяли с точностью до 1 мм

 

8. Высота визирного луча над поверхностью земли не должна быть менее 0,2 м.

 

Результаты измерения занесли в журнал нивелирования. Когда не было возможности измерить превышение между точками хода с одной станции, применяли сложное нивелирование. Между точками хода закрепляли иксовые (х1, х2, ,,,) точки и нивелировали эту сторону по частям. Нумерация иксовых точек единая по всему нивелирному ходу.

 

 

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 6000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.