Философия стоицизма

Стоицизм-направление, которое выступило как противник эпикуреизма, критикуя, прежде всего, два осн. положения: сведение мира и человека к набору атомов и отождествление блага и удовольствия.

Стоицизм как направление просуществовал с 3 в. до н.э. до 2 в н.э.) Основателем стоицизма считается Зенон(336-264 гг. до н.э.). Но наибольшую известность получили сочинения представителей римского стоицизма — Сенеки (3 г. до н.э. — 65 г. н.э.), Эпиктета (5О-138 гг.), Марка Аврелия (121-18О гг.).

Этические идеи стоицизма:

а) Этика стоиков так же, как и этика эпикурейцев, опирается на физику. Множеству атомов стоики противопоставляют космос (мир) как целостный одушевленный организм, частью которого является человек. Жизнь его предопределена необходимыми законами целого, или судьбой. Добродетель для стоиков – подчинение вселенскому закону: жить надо ради и во имя целого. («Согласного судьба ведет»).

б) Идеал стоиков – человек, мужественно и с достоинством подчиняющийся судьбе. Как человек разумный, он наделен способностью ограничивать свои желания. Его счастье – в свободе от страстей, спокойствии духа, что является результатом самовоспитания.

в) Духовная связь человека с мировым целым приводит к идее братствавсех людей, а также к идее космополитизма вместо идеала национального государства.

г) Благо – совокупность 4 добродетелей: благоразумия, умеренности, мужества, справедливости. Противоположности этих понятий – зло. Все остальное – жизнь и смерть, здоровье и болезнь, богатство и бедность не зависят от человека и относятся к сфере нейтрального. Объект выбора человека – душевное состояние, а оно не зависит от происходящего с телом ("Мы не можем изменить окружающий мир, но мы в состоянии изменить свое отношение к нему». Мы, например, прикованы цепями к стене, но кто мешает нам считать себя свободными.). Даже самоубийство оправдано при невозможности жить и действовать разумно и морально.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.