Аналитическая философия свела проблему познания к проблеме языка, логическому анализу высказываний, языковых выражений.

Все проблемное содержание традиционной философии, говорят аналитики, возникло из-за несовершенства языка, многозначности его слов и выражений, «речи, которая запутывает мысли», по выражению Витгенштейна.

Задача новой философии состоит в том, чтобы построить такой идеальный язык, которыйв силу своей однозначности автоматически снял бы традиционные философские «псевдопроблемы» (бытия и сознания, свободы воли и этики). Эту проблему решали ученики Витгенштейна, члены Венского логического кружка: Мориц Шлик (1882 - 1936), Рудольф Карнап (1891 - 1970), Отто Нейрат (1882 - 1945).

Истинность или ложность высказывания (главного объекта анализа аналитиков) и научной теории может быть подтверждена или опровергнута лишь в том случае, если все предложения свести к высказываниям о чувственных данных, или «протокольным предложениям», которые можно подвергнуть непосредственной эмпирической проверке (верификации).

Однако уже в конце 1930-х гг. обнаружилось, что идеальный научный язык, который стремились построить логические позитивисты, оказался не только невозможным, но и ненужным.

Более того, классические метафизические проблемы оказались значимыми не только для осмысления человеческой жизнедеятельности, но и для анализа эпистемологических вопросов. Выяснилось, что в структуре научных теорий имеются метафизические высказывания (постулаты, аксиомы), которые невозможно свести к «протокольным предложениям» и верифицировать их в опыте.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.