В) Философские идеи Аристотеля

Ещё один великий грек – Аристотель. Он учился у Платона, но создал свою собственную философскую систему, не похожую на идеи Платона. Аристотель был воспитателем Александра Македонского.

Аристотель (384 — 322, гг. до н. э.) — древнегреческий философ классического периода, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского.

Аристотель считается основателем научной философии. В его учении отдельные научные знания получили философское освещение. Он оказал самое сильное по сравнению со своими предшественниками влияние на развитие человеческой мысли. Ари­стотель размышляет практически о любой мысли­мой области знаний, причем его мысли часто ока­зываются революционными и остаются одной из основ науки и через тысячи лет. Особое значение имеет созданная им классификация наук.Наук в сегодняшнем смысле еще не существовало —их изобретает Аристотель (Космология, метеоро­логия, гидростатика, физика или биология и т.д.)

Конечно, у него случаются и промахи: например, он считает, что куропатки оплодотворяются чело­веческим дыханием или что головной мозг служит лишь для охлаждения крови. Сегодня, возможно, это звучит смешно; однако представьте, что у Ари­стотеля не было возможности обратиться к пред­шествующим знаниям по конкретной теме. (Если учесть еще, что сегодня более 20% жителей США считают, подобно Аристотелю, что Солнце враща­ется вокруг Земли, можно согласиться, что за это время немногое изменилось.)Аристотель хочет узнать все, что можно узнать.

Среди созданных им наук особое значение имеют логика и метафизика. Логика– наука о том, как следует думать, чтобы достичь научного познания. Метафизика, называется так, поскольку в его книге она следует после (греч. мета) трудов по физике, то есть науки о при­роде. Затем метафизикой стали называть в переносном смысле то, что следует «после» физики, то есть то, что выходит за рамки чувственного опыта. В ме­тафизике речь идет о таких понятиях, как бытие, ничто, душа, истина, свобода или бог, что в течение последующих 2000 лет давало повод для различно­го рода споров и пересудов.

Важнейшими в метафизике Аристотеля являют­ся его так называемые «четыре причины (начала) бытия.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.