Философия софистов

СОФИСТЫ (от греч. sophistes — искусник, мудрец, лжемудрец) – философская школа в Древней Греции, существовавшая в V — первой половине IV вв. до н. э. Ее представители выступали не столько в качестве философов-теоретиков, сколько в качестве философов-педагогов, обучавших граждан философии, ораторскому искусству и другим видам знаний (в переводе с греческого "софисты" — мудрецы, учителя мудрости).

Свою правоту представители данной философской школы доказывали с помощью софизмов — логических приемов, уловок, благодаря которым правильное с первого взгляда умозаключение оказывалось в итоге ложным и собеседник запутывался в собственных мыслях. Примером софизма является "рогатый" софизм:

"То, что ты не потерял, ты имеешь; ты не потерял рога; значит, ты их имеешь". Данный результат достигается не в результате парадоксальности, логической трудности софизма, а в результате некорректного использования логических смысловых операций. В указанном софизме первая посылка ложна, но выдается за правильную, отсюда результат.

Картина мира, сформированная античным мышлением была такова, что, согласно ей, все мироздание и человек существуют по одним и тем же законам. Космос подобен человеку, а человек – космосу. Софисты заявили о том, что законы природы существенно отличаются от законов общества. Если первые существуют объективно, то вторые устанавливаются самими людьми с учетом их интересов. Софисты стали основателями релятивизма релятивизм (от лат. геlаtivus — относительный), который заключается в субъективном подходе к любому явлению жизни.

"Человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, а несуществующих, что они не существуют", — сказал Протагор.Это изречение стало универсальным принципом субъективизма: все в мире относительно, и все в мире человек «измеряет» собой. Относительны ощущения (что здоровому сладко, больному горько), мнения (один из софистов, Алкивиад, когда был мальчиком, боролся на песке с другом. Друг побеждал. Алкивиад укусил его за руку. «Ты кусаешься, как баба», – сказал друг. Алкивиад ответил: «Как лев»). Относительна сама мораль, так как каждый человек может устанавливать свои критерии нравственности, свою "мораль". Протагор считал, что «о всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом". В том числе и о моральных законах, принципах. Не удивительно, что софисты, «специалисты по мудрости», как они себя называли, прославились своим умением одинаково успешно доказывать противоположное («Захочешь, – говорил один из софистов, – докажешь, что нужно уважать стариков, а захочешь – докажешь, что надо поедать стариков»).

Выдающийся древнегреческий драматург Софокл не без основания считал, что учение софистов порождает в людях чрезмерную гордыню, безответственность. Особенно опасной была доктрина софистов для политиков, формируя в них цинизм, вседозволенность и т.п.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.