Коллизионное регулирование наследственных отношений в МЧП.

В российском законодательстве право подлежащее применению к отнош-ям по наследованию, статут наследования определен ст. 1224 гк. рф.

1 отношения по наследованию определяются по праву страны где наследодатель имел последнее место жительства, если иное предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого им-ва определяется по праву страны, где находится это им-во, а наследование недвижимого им-ва, которое внесено в гос реестр в РФ, по российскому праву. Из этого можно сделать выводы - 1 по российскому праву статутом наследования признается право страны последнего места жительства наследодателя

2 российское право исходит из 2 статутов наследования, к наследованию движимого им-ва должно применяться право последнего места жительства наследодателя, а последнюю недвижимого им-ва право страны места нахождения этого им-ва. Эти коллизионные нормы носят двухсторонний характер. В тоже время в отношении недвижимого им-ва, внесенного в гос реестр в рф, установлена односторонняя коллизионная норма поскольку в ней содержатся отсылка к росс праву. Это правило имеет правовое значение только для тех видов недвижимого им-ва, которое несмотря на его гос регистрацию в рф, может находится вне российской территории (воздушные и морские уда, суда внутреннего плавания, космические объекты). Автотранспортные средства к недвижимому им-ву отнесены быть не могут. ГК - устанавливает определенное изъятие из принципа применения к наследственным отношен права, если место жительства наследодателя обладавшего им-ом на тер рф неизвестно или находится за пределами РФ, то местом открытия наследства в рф признается место нахождения такого им-ва.

По общему правилу правом на принятие наследства и другими наследственными правами могут обладать все субъекты вне зависимости от их формы (вида) и национальности (государственной принадлежности), но при соблюдении законов отдельно взятой страны.

В российском праве закреплено правило, по которому к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В российских коллизионных нормах содержится также следующее правило: отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она

удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.