Особенности правового положения государства как субъекта МЧП. Виды иммунитета.

Развитие межд-го сотрудничества в области экономики, производства, торговли, науки и культуры приводит к тому, что гос-во вступает в самые различные имущественные правоотношения с др. гос-ми, а также с межд-ми организациями, юр лицами и отдельными гр-ми др. гос-в. При этом различают 2 вида правоотношений, в кот-х участвуют гос-ва.

1) правоотношения, возникающие между гос-ми, а также между госу-вом и межд-ми организациями (по экономич-му и научно-техническому сотрудничеству, кредитные и т. д.).

2) правоотношения, в кот-х гос-во выступает в кач-ве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях м.б. иностр-е юр-кие лица, межд-ные хозяйственные (немежгос-венные) организации и отдельные гр-не. Отношения первого вида регулируются исключительно нормами МПП. Что касается отношении второго вида, то это м.б. отношения оо поставке товаров, выполнению различных услуг и иные.

Иммунитет государства – это свобода от применения по отношению к государству принудительных мер основанных на праве принудительных мер. Происходит из суверенитета. «Равный над равным власти не имеет».

Иммунитет распространяется на все государство, все его органы.

Виды иммунитетов.

1) Юрисдикционный

1. Судебный. Одно государство не может привлечь другое в качестве ответчика по делу. Может по доброй воле.

2. От предварительного обеспечения иска

3. От принудительного исполнения судебного решения

2) Иммунитет собственности.

Доктрина акта государства – суд одного государства не может выносить решения относительно актов другого государства принятого на территории первого государства.

3) От применения иностранного права. Иммунитет сделок.

Сделки с государства с ИФЛ и ИЮЛ регулируются правом этого государства, если иное не установили стороны. РФ отказалась от применения этого иммунитета.

Отказ от иммунитета: он может быть сделан в законе, договоре. Он никогда не подразумевается. Отказ не может толковаться расширительно.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.