БЕСПОКОЙСТВО, ГНЕВ И ДЕПРЕССИЮ

Кроме случаев, когда что-либо на 100% плохо, а такое встречается нечасто, избегайте взрывоопасной, саморазрушающей лексики устрашения, не представляйте все катастрофой и кромешным ужасом. Когда вы говорите с самим собой об огорчающей ситуации, старайтесь заменить эмоционально нейтральными словами «плохой, неудобный, проблемный или неприятный» горячие словечки вроде «кошмарный, ужасный, жуткий».

4. Я- ничтожество.«Я - ничтожество» означает, что я ничего не стою и ничего собой не представляю». Мы все не идеальны и сочетаем в себе хорошие и плохие черты. В реальности человек не может быть на 100% ЖЧ (жалким человеком). Использование горячей связки «Я - ничтожество» приводит к неприятию себя (НП), низкой самооценке, депрессии и стыду. Когда говорите с самим собой, старайтесь не приписывать себе отрицательных, обобщающих пороков.

5. Всегда и никогда.«Всегда и никогда» - это убеждение в том, что если этот человек ведет себя плохо или эта неприятная ситуация раздражает меня, значит, это всегда будет так и никогда не изменится. Нереально предполагать, что ситуация или человек всегда останутся одинаковыми и никогда не изменятся. Ваша эмоциональная реакция на человека или ситуацию, конечно, подвержена изменениям. Используя во внутренних монологах слова «всегда и никогда», вы пробуждаете в себе беспокойство, гнев и депрессию.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.