Основные вредные иррациональные убеждения

Далее рассмотрим, что представляют собой пять горячих связок и какую роль они играют в формировании наших эмоций. Когда людям не удается удовлетворить свои «должен», «абсолютно точно следует» и другие требования, они стремятся создать горячие связки. Пять горячих связок - тоже деструктивные, иррациональные убеждения, утверждения и взгляды. Горячие связки - соединяющее звено между нашими тремя главными долженствованиями, «абсолютно точно следует» и беспокойством, гневом и депрессией.

Рассмотрим, как они работают вместе с нашим мышлением и внутренним монологом. Филлисия убеждена: «Мир должен дать мне то, что я хочу и когда хочу, а если он не дает, значит, это ужасное место для жизни, и мне не перенести этого!» Она верит в третье главное долженствование и в горячие связки один и два. Когда Филлисия повторяет себе третье главное долженствование («Мир должен дать мне то, что я хочу»), она лишь расстраивает себя. Однако, когда за этим долженствованием следуют еще и две горячие связки, первая («а если не дает, значит это ужасное место для жизни») и вторая («мне не перенести этого!»), Филлисия расстраивает себя еще сильнее.

Пять горячих связок*:

соединяем основные «должен» с эмоциями

1.Порицание и осуждение

Желание кого-то наказать и принести вред себе или другим выливается вгнев, направленный на себя или других. «Ты урод! Ты сукин сын!»








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.