ОБЩА Я ЧАСТ Ь. центре отдельных частей будущей кости

 

центре отдельных частей будущей кости. Большинство костей имеет не одну, а несколько таких точек окостенения.

Развитие и рост костей на месте хряща осуществляются путем так называемого перихондрального и энхондрального окостенения. Первое начинается снаружи, со стороны надкостницы, где костное вещество вырабатывают клетки надкостницы — остеобласты; второе

- внутри хрящевой закладки будущей кости, где возникает ядро окостенения, происходит рассасывание хряща и замещение его пере­ кладинами, построенными из костной ткани. Рост кости в толщину сопровождается не только отложением костного вещества снаружи, но и его рассасыванием со стороны полости кости, производимым остеокластами.

Рост длинных трубчатых костей в длину происходит за счет изме­ нений в области эпифизарных хрящей, т.е. тех хрящевых прослоек, или пластинок роста, которые располагаются между диафизом эпи­ физами. Эти кости растут в длину с двух сторон, являясь диэпифи- зарными. Короткие трубчатые кости (фаланги пальцев, пястные, плюсневые) растут в длину за счет эпифизарного хряща с одной сто­ роны, т.е. являются моноэпифизарными. Зоной продольного роста костей, имеющей, правда, меньшее значение, служит суставной хрящ, покрывающий эпифизы в пределах сустава. После окостене­ ния эпифизарного хряща в конце второго 10-летия жизни измене­ ния со стороны суставного хряща способны лишь незначительно уве­ личить длину кости.

У человека многие кости закладываются и развиваются в виде не­ скольких частей. В дальнейшем, сливаясь, они образуют одну моно­ литную кость. Например, тазовая кость развивается в виде трех крупных частей, каждая из которых, в свою очередь, называется ко­ стью. К14—16 годам они сливаются в одну сплошную кость. Трубча­ тые кости состоят в процессе роста из трех основных частей, не считая отдельных ядер окостенения в местах образования костных высту­ пов. Диафизы костей начинают окостеневать до рождения, эпифизы

— после. Исключением являются дистальный эпифиз бедренной ко­ сти и проксимальный эпифиз болыпеберцовой кости, где точки око­ стенения появляются к моменту рождения (по их наличию можно судить о доношенности плода). Слияние всех этих частей происходит в различные сроки, заканчиваясь к 16— 18 годам жизни.

Короткие кости оссифицируются подобно тому, как это происхо­ дит в эпифизах трубчатых костей.

Плоские кости растут эндесмально (череп) или энхондрально

(таз). После того как рост закончился, может наблюдаться срастание


 


УЧЕНИЕ О КОСТЯ Х И И Х СОЕДИНЕНИЯ Х

 

костей. Например, швы между отдельными костями крыши черепа с возрастом зарастают, и улиц старшего возраста этот его отдел обычно представляет собой как бы одну сплошную монолитную кость. Рост в толщину происходит за счет аппозиции (отложения) костного ве­ щества по поверхности кости.

Кость представляет собой пластичное образование, в котором происходят регулируемые нервной системой и эндокринными желе­ зами процессы роста, обмена веществ и пр. В том месте, где кость получает большее и лучшее питание, она развивается быстрее. На­ блюдения внеутробного развития кости показывают, что в местах более сильного давления на кость процессы окостенения протекают быстрее, чем в местах более слабого давления. Например, на ноге бы­ стрее, чем на руке, в области нижних позвонков быстрее, чем в обла­ сти верхних. Интенсивность роста, размеры и особенности рельефа костей зависят от механических нагрузок. В 70-х годах прошлого столетия П.Ф. Лесгафт сформулировал правило, в соответствии с ко­ торым рост костей определяется деятельностью окружающих мышц. Учитывая современные данные, можно уточнить функциональные законы роста костей:

а) механические нагрузки, стимулирующие рост костей, должны иметь ритмический характер воздействия;

б) активизация роста костей происходит при оптимальном уровне нагрузок; недостаточная или избыточная нагрузка тормозит их рост; в) реакция растущей кости на механические нагрузки определяет­

ся (в числе прочих факторов) индивидуально своеобразными осо­ бенностями нормы реакции на нагрузку.

Занятия физическими упражнениями способствуют улучшению таких механических свойств кости, как сопротивляемость на излом, изгиб, сдавливание, растяжение, скручивание. В местах наибольшей нагрузки компактный слой увеличивается, изменяются направление и строение костных перекладин. Губчатое вещество кости становится более крупноячеистым.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.