УЧЕНИ Е О КОСТЯ Х И И Х СОЕДИНЕНИЯ Х. гаются предварительной обработке (вымачиванию, обезжириванию, высушиванию и отбеливанию)

 

гаются предварительной обработке (вымачиванию, обезжириванию, высушиванию и отбеливанию). В этих костях органические веще­ ства составляют 1/3, а неорганические около 2/3 всей массы.

Органическим веществом кости является оссеин, неорганически­ ми веществами — известковые соли (фосфорнокислая и углекислая известь), а также хлористый натрий.

Соотношение в содержании составных частей кости у разных лю­ дей неодинаково и даже у одного и того же человека может меняться в зависимости от возраста, условий питания, занятий спортом и пр. В детском возрасте относительное содержание органических веществ в костях больше, вследствие чего они имеют меньшую твердость и большую гибкость; к старости относительное количество оссеина уменьшается, вместе с чем увеличивается хрупкость костей.

Органические и неорганические составные вещества кости обра­ зуют друг с другом химическое соединение, так что отличить под микроскопом частицы оссеина от солей извести даже при большом увеличении невозможно. Но кислотой (соляной, азотной) можно ра­ створить известковые соли—декальцинировать кость, т. е. освобо­ дить от солей кальция. После вымачивания в растворе кислоты кость, сохраняя свою форму, теряет твердость, делается мягкой и гибкой настолько, что ее можно завязать в узел. Наоборот, если из кости прожиганием удалить оссеин, то она, сохранив форму, станет хрупкой и при надавливании рассыплется в порошок.

Развитие скелета. Скелет закладывается в виде уплотненной заро­ дышевой соединительной ткани — мезенхимы. В этой первоначаль­ ной стадии развития скелета еще нет подразделения его на отдельные участки. Позже большая часть скелета становится хрящевой, а затем хрящ замещается костной тканью. Так происходит развитие скелета туловища, конечностей, основания черепа. Это — вторичные кости. Вместе с тем кости крыши черепа, некоторые кости лицевого черепа и отчасти ключица, которые являются первичными, развиваются сразу на месте мезенхимного зачатка, т.е. хрящевая стадия развития у них отсутствует, а перепончатая сразу переходит в костную.

Развитие и рост кости включают процессы образования и разру­ шения костного вещества. Отложение костного вещества производят особые клетки — остеобласты, которые быстро размножаются, окру­ жаются костным веществом и превращаются в костные клетки — ос- теоциты. Разрушение кости производят крупные многоядерные клетки — остеокласты.

Развитие кости на соединительнотканной основе происходит за счет эндесмального окостенения: появления точки окостенения в


 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.