УЧЕНИ Е О КОСТЯ Х И И Х СОЕДИНЕНИЯ Х. Внутри кости находится костный мозг

 

Внутри кости находится костный мозг. Он бывает красный и жел­ тый. Красный костный мозг является кроветворным органом. Он вырабатывает красные кровяные тельца и все зернистые формы бе­ лых кровяных телец. У новорожденного имеется только красный ко­ стный мозг. У взрослого человека он находится в губчатом веществе костей (в эпифизах трубчатых костей, в позвонках, ребрах, грудине, тазовых костях и костях черепа). Желтый костный мозг находится в полостях диафизов трубчатых костей. Он богат жировыми клетками.

Форма костей.Она разнообразна и определяется помимо наслед­ ственно передаваемых особенностей функцией костей, влияниями внешнего характера (тягой мышц, прикрепляющихся к костям, дей­ ствием силы тяжести, давящей на кости, условиями питания и пр.). В тех местах, где к костям прикрепляются мышцы, образуются шеро­ ховатости, бугристости, отростки. Чем сильнее развиты мышцы и связки, прикрепляющиеся к данному отростку или к шероховатости, тем обычно лучше они выражены. Поэтому по скелету можно в изве­ стной мере судить о крепости связок и о силе мышц того или иного субъекта. У взрослых эти шероховатости и выступы развиты лучше, чем у детей, у мужчин - лучше, чем у женщин. С учетом строения, функции и развития кости делятся на трубчатые, губчатые и смешан­ ные (рис. 14). Трубчатые кости, в свою очередь, разделяются на длинные и короткие, а губчатые - на длинные, короткие, плоские и сесамовидные.

Трубчатые кости входят преимущественно в состав скелета ко­ нечностей, обеспечивая движения с большим размахом.

Особенностью трубчатых костей является то, что каждая из них имеет содержащую костномозговую полость среднюю часть — тело, или диафиз, и два расширенных конца, или эпифиза: проксимальный, расположенный ближе к туловищу, и дистальный, расположенный дальше от него. Участок кости между диафизом и эпифизом называ­ ется метафизом. На концах кости имеются суставные поверхности, покрытые на необработанной кости обычно гиалиновым хрящом (реже волокнистым), которые служат для соединения с соседними костями. Компактный слой в трубчатых костях особенно хорошо развит в области диафиза. Губчатое вещество расположено внутри кости, в основном в области проксимального и дистального эпифи­ зов, где оно покрыто лишь тонким слоем компактного вещества. Стенки костномозговой полости образованы компактным веще­ ством. В поверхностном слое компактного вещества под надкостни­ цей находятся наружные окружающие пластинки, а во внутреннем слое, со стороны полости, - внутренние окружающие пластинки,


ПЕША Я ЧАСТ Ь

 

охватывающие, как муфты, костномозговую полость; между окру­ жающими пластинками располагается слой остеонов (см. рис. 7). Губчатые кости состоят в основном из губчатого вещества, покрыто­ го тонким слоем компактного вещества.

В плоских костях губчатое вещество образует лишь тонкую про­ слойку между внутренней и наружной пластинками компактного вещества. В губчатом веществе плоских костей черепа проходят мно­ гочисленные вены, и оно имеет здесь название диплое.

В покровных костях черепа внутренняя (обращенная в полость че­ репа) пластинка - тонкая, плотная и хрупкая. При травмах черепа в некоторых случаях она трескается и дает острые осколки, которые могут легко повредить кровеносные сосуды и вызвать внутричереп­ ные кровотечения, хотя на наружной поверхности кости поврежде­ ний может и не оказаться.

 

Рис. 14. Кости различной формы:

1 - длинная кость (плечевая); 2 - плоская кость (лопатка); 3 - короткие кости плюсны; 4 кость неправильной формы (позвонок)

 

Смешанные кости состоят из слившихся частей разной формы и строения.

Химический состав костей.Свежая кость живого человека и трупа

на 50% состоит из воды, в состав же остальной части входят органи­ ческие (12,4%) и неорганические (21,85%) вещества. Кости, исполь­ зуемые на занятиях по анатомии, имеют иной состав, так как подвер-


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.