Понятие, значение и сущность стадии судебного разбирательства

Судебное разбирательство – решающая стадия уголовного процесса и основная часть судебного процесса, на которой суд первой инстанции с участием сторон рассматривает в судебном заседании уголовное дело, устанавливает виновность или невиновность подсудимого и применяет к виновному в совершении преступления предусмотренное законом уголовное наказание или оправдывает невиновного, осуществляя тем самым правосудие.

Предмет судебного разбирательства представляет собой правовой спор между государством и обвиняемым, который к началу этой стадии стал подсудимым, о праве государства публично признать его виновным, т. е. преступником, и при наличии необходимых оснований заслуженно наказать, а также заставить претерпеть все связанные с отбытием наказания и наличием судимости тяготы и лишения.

Значение судебного разбирательства состоит, прежде всего, в охране посредством осуществления правосудия прав и законных интересов граждан, а также в воспитательном воздействии такового. На этой стадии впервые осуществляется правосудие и реализуется основная часть всех принципов уголовного процесса.

Сущность судебного разбирательства заключается в том, что суд имеет возможность непосредственно проанализировать обвинение, предъявленное подсудимому, разрешить вопрос о его виновности или невиновности, назначении виновному наказания и вынести обвинительный или оправдательный приговор. При этом суд обязан принять меры к разрешению гражданского иска, вопросов, касающихся избранной меры пресечения, судьбы вещественных доказательств, и решить другие вопросы, предусмотренные УПК РФ.

Стадия судебного разбирательства состоит из пяти этапов:

1) подготовительная часть (гл. УПК РФ 36);

2) судебное следствие (гл. УПК РФ 37);

3) прения сторон (гл. УПК РФ 38);

4) последнее слово подсудимого (гл. УПК РФ 38);

5) постановление и оглашение приговора (гл. УПК РФ 39).

Подготовительная часть судебного заседания начинается открытием судебного заседания и завершается разрешением вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников УСП.

В подготовительной части судебного разбирательства выполняются следующие процессуальные действия (гл. 36 УПК РФ):

1) проверка явки в суд;

2) разъяснение переводчику его прав;

3) удаление свидетелей из зала судебного заседания;

4) установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

5) объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им прав отвода;

6) разъяснение прав участникам процесса: подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту;

7) заявление и разрешение ходатайств;

8) разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников УСП.

Открытие судебного заседания должно проводиться в соответствии с его регламентом (ст. 257 УПК РФ). Открывает судебное заседание председательствующий, который объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству. Затем секретарь докладывает о явке лиц, участвующих в судебном заседании, и сообщает о причинах неявки отсутствующих.

Председательствующий разъясняет переводчику его права и предупреждает об ответственности за неправильный перевод по ст. 307 УК РФ, о чем переводчик дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

После этого свидетели удаляются из зала судебного заседания, и судебный пристав принимает меры к тому, чтобы они не общались с допрошенными свидетелями и лицами, находящимися в зале судебного заседания. Свидетели вызываются в зал по одному и после допроса остаются в зале судебного заседания. Уйти из зала они мо­гут только с разрешения председательствующего. Установив данные личности подсудимого, председательствующий выясняет, когда подсудимому вручена копия обвинительного заключения или обвинительного акта. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее семи суток со дня вручения подсудимому этой копии.

Председательствующий объявляет состав суда, участников уголовного процесса, разъясняет сторонам их право заявлять отвод суду или кому-либо из судей. Порядок рассмотрения такого заявления предусмотрен ст. 65 УПК РФ. Отводы могут быть заявлены прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, переводчику, специалисту. Порядок их рассмотрения предусмотрен нормами гл. 9 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, предусмотрены ст. 72 УПК РФ. Затем председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном разбирательстве, а также права других участников процесса (ст. 268–270 УПК РФ), выясняет, имеются ли у сторон ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов и др. При этом ходатайство должно быть обосновано лицом, которое его заявляет.

Суд, выслушав каждое заявленное ходатайство, выносит постановление или определение об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении. Если суд отказывает в удовлетворении ходатайства, то лицо вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства. Если по инициативе сторон в суд явились свидетели или специалисты, то суд должен удовлетворить ходатайства сторон и допросить этих лиц в судебном заседании.

При неявке кого-либо из участников УСП суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в отсутствии этих лиц и выносит постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника (ст. 272 УПК РФ).

Основной задачей судебного следствия является исследование всего комплекса доказательств непосредственно полным составом суда. Оно начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делаем частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем.

Затем председательствующий опрашивает подсудимого по вопросам, указанным в ч. 2 ст. 273 УПК РФ.

По ходатайству сторон в случаях, предусмотренных ст. 276 УПК РФ, могут быть оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования, а также воспроизведены приложенные к протоколу допроса материалы фотографирования, аудио- и видеозаписи, киносъемки его показаний.

По общему правилу в ходе судебного заседания сначала исследуются доказательства, представленные стороной обвинения, а затем – стороной защиты. Порядок исследования доказательств определяет сторона, их представившая.

При исследовании доказательств могут проводиться следующие судебные действия:

– допрос подсудимых (оглашение их показаний);

– допрос свидетелей (оглашение их показаний);

– допрос потерпевших (оглашение их показаний);

– допрос экспертов (оглашение их показаний);

– производство судебной экспертизы;

– осмотр вещественных доказательств;

– осмотр местности или помещений;

– следственный эксперимент;

– предъявление для опознания;

– освидетельствование и др.

Порядок допроса подсудимого установлен ст. 275 УПК РФ.

По окончании исследования доказательств, представленных сторонами, председательствующий выясняет, желают ли стороны дополнить судебное следствие, разрешает с составом суда ходатай­ства о дополнении судебного следствия и объявляет судебное след­ствие оконченным.

На этапе прений сторон суд заслушивает их речи. Каждая сторона подводит итог судебному следствию, дает оценку доказательств, высказывает и представляет суду соображения о доказанности или недоказанности обвинения и обо всех обстоятельствах дела, которые, по ее мнению, должны повлиять на содержание приговора.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. Но по сложившейся практике они выступают в следующей последовательности:

– государственный обвинитель (частный обвинитель);

– потерпевший или его представитель;

– гражданский истец или его представитель;

– гражданский ответчик или его представитель;

– защитник (подсудимый – если он отказался от защитника или удовлетворено его ходатайство об участии в прениях вместе с защитником).

Это исчерпывающий перечень участников прений сторон. После выступления каждый из них имеет право на одну реплику по поводу сказанного в речах. Обычно онивыступают в той же последовательности, что и в прениях, но последняя реплика должна исходить от защитника или от допущенного к прениям подсудимого (как они между собой решат).

Последнее слово подсудимого– существенная составная часть его права на защиту в целом. Закон не содержит норм, определяющих содержание последнего слова подсудимого. Вместе с теме ст. 293 УПК РФ предусматривает, что никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются, и суд не может ограничить продолжительность последнего слова подсудимого. Однако председательствующий вправе его останавливать в случаях, когда излагаемые им обстоятельства не имеют отношения к уголовному делу.

За последним словом подсудимого следует этап постановления и соглашение приговора.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 7501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.