Набор (recruiting) желающих устроиться на работу

 

Целью набора из числа желающих найти работу является заполнение вакантных мест в организации. Необходимо найти некоторое количество претендентов, которые имеют необходимую квалификацию и согласятся работать в данной должности, если она будет им предложена. В большинстве случаев предпочтительнее иметь несколько претендентов на одну вакансию, поскольку чем больше желающих (выше индекс отбора), тем большие возможности выбора имеет организация.

С одной стороны, создается впечатление, что организации могут обеспечить себе любые желаемые возможности выбора. Ко второй половине 1990-х годов в США уже в течение почти целого десятилетия наблюдались: широко освещаемая в прессе массовая ликвидация рабочих мест («сокращение штатов»), которая стала следствием слияния компаний, их выкупа у акционеров и реорганизации; серьезные изменения в планировании работы и методах производства с целью повышения прибыльности за счет увеличения объема работы, производимой меньшими силами («модернизация», «reengineering»); и/или перенесение производственных мощностей в другие страны («экспорт рабочих мест»). Может показаться, что при таком большом сокращении количества рабочих мест заполнение вакансий в организациях не должно вызывать больших затруднений. В действительности дело обстоит скорее наоборот.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.