Реалистичное предварительное ознакомление с работой

 

Реалистичное предварительное ознакомление с работой (realistic job previews, RJP) проводится с целью непосредственного предоставления поступающему на работу важной неприукрашенной информации (не только позитивной, но и негативной) об организации и работе, которую он желает получить. Существуют различные способы предоставления такой информации — интервью, демонстрация фильмов, однодневное пребывание претендента на рабочем месте, тесты профессионально значимых умений или групповое обсуждение работы с сотрудниками организации. В компании Sears Roebuck & Company проводится программа реалистичного предварительного ознакомления будущих сотрудников с работой с использованием комплексной методики. В программе уделяется особое внимание такому качеству сотрудников, как гибкость. Компания хочет добиться от будущих сотрудников четкого понимания того, что от них ожидают готовности заниматься любой необходимой работой, даже если их нанимали для других целей.

Идея RJР былаподсказана результатами индустриально-организационных психологических исследований, которые показали, что зачастую работа не оправдывает ожиданий, сложившихся у новых сотрудников в традиционном процессе набора и отсеивания, когда каждая сторона старается представить себя (или свою организацию) в наилучшем свете. Если несоответствие реальности ожиданиям слишком велико, то может возникнуть настолько сильная неудовлетворенность, что подающие надежды сотрудники иногда уходят из компании вскоре после поступления на работу. После реалистичного предварительного ознакомления с работой претенденты, которые считают, что предложенная им работа вряд ли будет отвечать их потребностям и желаниям, могут сами отказаться от нее. Претенденты, которые принимают предложенную работу, в дальнейшем испытывают меньше разочарований. В любом случае количество увольнений по собственному желанию должно снизиться, а удовлетворенность сотрудников работой — повыситься; и это в точности подтвердилось данными одного из первых исследований, в котором был проведен подробный анализ влияния RJP (Premack & Wanous, 1985).

При совместном рассмотрении всех исследований, посвященных RJP и проведенных после обзора Премака и Уэйноса, результаты можно считать смешанными. Иногда RJP дает ожидаемый эффект, а иногда этого не происходит. Нет сомнений в том, что хотя бы некоторые из причин, обусловивших такие результаты, связаны с испытуемыми, участвовавшими в этих исследованиях. Даже если люди, занимающиеся набором сотрудников, предоставляют релевантную информацию, ничего не скрывая, нет гарантий, что каждый отдельный поступающий на работу будет столь же откровенен. Многие причины заставляют людей согласиться на предложенную работу, и некоторые люди поступают на должности, заранее зная, что, скорее всего, не будут удовлетворены работой, поскольку руководствуются другими соображениями, более важными для них в данный момент.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.