Тема 2.4 Анализ использования трудовых ресурсов

1. Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами.
2. Анализ использования рабочего времени.
3. Анализ производительности труда.
4. Анализ оплаты труда.

К трудовым ресурсам относятся часть населения, которое обладает необходимыми физическими данными, знаниями, навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональным использованием. Высокий уровень производительности труда имеет большое значение для увеличения объема производства и повышения эффективности. Основной задачей анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами:
1. Изделие и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям.
2. Определение и изучение показателей текучести кадров.
3. Влияние резервов трудовыми ресурсов и путей полного их использования.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется в сравнении фактического количества работников по категориям, профессиям с плановой потребностью.
Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий, кроме того, необходимо анализировать и качественный состав трудовых резервов. Для этого сравнивают квалификацию рабочих и сложность выполнения работ. Для чего подсчитываются средние тарифные разряды рабочих и средние тарифные разряды работ.

Трр-х = [∑(Трi х КРi)] : ∑КРi - средний взвешенный тарифный разряд рабочих.

Тр работ = [(Tpi x VPi)] : ∑VPi - работ.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если Тр р-х >Тр. работ - то это может привести рабочим необходимо доплачивать за использование их на менее квалифицированных работах.
Обязательно необходимо проанализировать обеспеченность предприятия административно-управленческим персоналом. в данном случае проверяется соответствие фактическое, уровень образования работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. А так как квалификация зависит от возраста, образования, опыта работы, то необходимо изучать изменение в составе рабочих по стажу, возрасту и т.д.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:
1. Коэффициент по приему рабочих . КОПР. КОПР = КПР : ЧП, где КПР - количество принятых рабочих, ЧП - среднесписочная численность.
2. Коэффициент оборота выбытия рабочих . КОВР = КУР : ЧП, где КУР - количество уволенных рабочих.
3. Коэффициент текучести кадров. КТК = КУР (собств. желанию) : ЧП.
4. Коэффициент постоянства персонала. КТП = КР (проработавших год) : ЧП.

Надо изучать причины увольнения. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми коллективами надо проводить в тесной взаимосвязи с изучением выполнения плана социального развития предприятия. Напряжение в обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами может быть снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, за счет роста производительности труда, интенсификации производства, усовершенствования технологий, организации производства и т.д.
В результате анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности трудовых ресурсов в результате проведения этих мероприятий.
Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создают рабочие места, следовательно необходимо определить дополнительную потребность трудовых ресурсов по категориям и профессиям. Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на среднегодовую выработку одного рабочего.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.