Методические основы исчисления себестоимости продукции животноводства

Исчисление себестоимости производства продукции в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей. Первая особенность состоит в том, что в растениеводстве цикл производства продукции годовой; не совпадают период производства и рабочий период, что не дает возможности исчислить себестоимость до завершения хозяйственного года. Кроме того, значительную часть продукции растениеводства используют в качестве кормов для животных, поэтому вначале определяют себестоимость продукции растениеводства, а затем животноводства.

Вторая особенность заключается в том, что от различных сельскохозяйственных культур и животных получают сразу нескольких видовпродукции. В связи с этим возникает необходимость в распределении затрат между этими видами продукции.

Третьей особенностью является определение суммы незавершенного производства только в конце года по состоянию на 1 января.

Четвертая особенность характеризуется порядком исчисления фактической себестоимости в конце года. В течение года всю продукцию учитывают по плановой себестоимости, что не позволяет до конца года выявить фактическую сумму затрат.

Пятая особенностьсвязана с тем, что места франкировки отдельных видов продукции существенно различаются. Например, зерно франко-поле (ток или другое место первичной подработки); зеленая масса на корм – франко-место потребления.

В сельском хозяйстве исчисляют себестоимость всех основных видов продукции растениеводства и животноводства, а также подсобных и обслуживающих производств.

Исчисление себестоимости продукции в сельском хозяйстве проводят в определенной последовательности:

1) распределяют по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат;

2) исчисляют себестоимость продукции вспомогательных и подсобных промышленных производств, оказавших услуги основному производству;

3) распределяют затраты по орошению и осушению земель;

4) распределяют бригадные (фермерские), отраслевые (цеховые) и общехозяйственные расходы;

5) определяют общую сумму производственных затрат по объектам планирования и учета;

6) исчисляют себестоимость продукции растениеводства;

7) распределяют расходы по содержанию кормоцехов;

8) исчисляют себестоимость продукции животноводства;

9) исчисляют себестоимость живой массы поголовья;

10) исчисляют себестоимость продукции подсобных (промышленных) производств, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции;

11) рассчитывают полную себестоимость товарной продукции растениеводства и животноводства и промышленных производств путем добавления к производственной себестоимости затрат на реализацию.

Объекты исчисления себестоимости основных видов продукции в сельском хозяйстве.

Виды продукции Объекты исчисления себестоимости
Растениеводство
Зерновые культуры Масличные культуры Картофель Овощи   Плодовые и ягодные культуры Кормовые культуры Посев озимых культур, подъем зяби, пары (в IV квартале) - зерно, зерноотходы - семена - клубни - качаны, корнеплоды, плоды, бобы, зелень, луковицы, семена, салат - плоды, ягоды, усы, черенки - корнеплоды, клубнеплоды, зеленая масса, сено, солома, силос, сенаж Выполненные работы
Животноводство
Молочные стадо крупного рогатого скота Мясное скотоводство Свиноводство Овцеводство   Птицеводство - молоко, приплод, прирост живой массы - прирост живой массы - прирост живой массы - шерсть, прирост живой массы, шкурки -яйца, прирост живой массы

Себестоимость разных видов продукции одной отрасли состоит из однотипных статей затрат.

Так, себестоимость продукции животноводства включает следующие статьи затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Корма.

3. Средства защиты животных.

4. Затраты на содержание основных средств.

5. Работы и услуги.

6. Затраты по организации производства и управлению.

7. Потери от падежа скота.

8. Прочие затраты.

В молочном скотоводстве себестоимость 1 центнера молока и 1 головы приплода рассчитывают после исключения из общей суммы затрат стоимости навоза и другой побочной продукции. Оставшиеся затраты распределяю в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко — 90%, на приплод — 10 %.

Себестоимость 1 центнера прироста живой массы крупного рогатого скота рассчитывают путем деления соответствующей суммы затрат, отнесенной на прирост живой массы, на центнеры прироста живой массы.

Себестоимость живой массы молодняка и взрослого скота на откорме определяют путем суммирования первоначальной балансовой стоимости животных на начало года, стоимости животных, поступивших на выращивание и откорм в течение года (за вычетом стоимости павших животных в оценке на начало года), стоимости полученного приплода и затрат, отнесенных на прирост живой массы в текущем году. Полученную сумму делят на сумму, равную живой массе животных на конец года и живой массе животных, выбывших в течение года (без массы павших животных). По себестоимости 1 центнера живой массы оценивают скот, реализуемый предприятием на сторону, осуществляют денежную оценку молодняка, переводимого в основное стадо, определяют себестоимость животных, остающихся на конец года.

Вопросы для самоконтроля:

1. Анализ производства продукции животноводства.

2. Методика расчета влияния факторов на объем производства продукции животноводства.

3. Анализ выполнения плана и резервов роста поголовья животных

4. Анализ структуры стада

5. Анализ продуктивности животных и факторов, определяющих ее уровень

6. Анализ обеспеченности животных кормами и эффективность их использования








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.