Анализ ассортимента и структуры продукции. Анализ номенклатуры и структуры производства и реализации продукции оказывают большое влияние на результат хозяйственной деятельности

Анализ номенклатуры и структуры производства и реализации продукции оказывают большое влияние на результат хозяйственной деятельности. В составе товарной и реализованной продукции могут быть изделия с низким уровнем рентабельности либо невостребованные изделия, следовательно, необходимо постоянно работать над формированием товарного ассортимента.

Основная цель ассортиментной концепции – ориентировка предприятия на выпуск товаров, которые по своей структуре, потребительским свойствам и качеству наиболее полно соответствуют потребностям покупателей.

Формирование ассортимента и структуры выпуска продукции должно учитывать и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

В процессе анализа необходимо выяснить, как предприятие выполняет план по ассортименту в натуральном и стоимостном выражении, какова динамика выпуска отдельных видов изделий.

Особое внимание необходимо уделить изучению выполнения плана по выпуску новых изделий, которые могут выступать как дополнение к существующему в прошлом периоде ассортименту либо как замена выпускаемой продукции.

Выполнить задание по ассортименту означает выпустить изделия по заданной номенклатуре. Оценка выполнения плана по всему ассортименту исчисляется с помощью среднего процента выполнения задания по ассортименту (Асср%), исчисленного по способу наименьшего числа, т.е. в счет выполнения плана принимается наименьшее число из двух величин: планового и фактического выпуска продукции по каждому изделию:

 

Сумма стоимости фактически выпущенной продукции в пределах плана

Асср% = ------------------------------------------------------------------------------------------- · 100%

Сумма планового выпуска продукции

 

Продукция, изготовленная сверх плана или не предусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту.

 

Динамика и выполнение плана по ассортименту продукции

 

Наиме-нование изделий Выпуск изделий в сопоставимых оптовых ценах, тыс.руб. Отклонение от предыдущего года Отклонение от плана
За пред.год По плану Факти-чески Факт в пределах плана Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. %
А                
Б                
ИТОГО                

 

Оценка выполнения задания по ассортименту предполагает выявление причин недовыполнения плана по ассортименту и определение мероприятий по обеспечению выполнения плана. Всю совокупность причин, влияющих на данный показатель, можно разделить на две группы:

- внешние – конъюнктура рынка, востребованность продукции по видам изделий, состояние МТО, состояние рынка сырья;

- внутренние – низкий уровень организации производства и труда, низкое техническое состояние основных фондов, непроизводительные потери рабочего времени, недостатки в системе управления и материального стимулирования работников.

В тех случаях, когда номенклатура выпускаемой продукции велика, используют более простой способ. Для этого необходимо определить сумму недовыпущенной продукции по изделиям, по которым план недовыполнен, вычесть полученную сумму из планового объема продукции, полученный результат разделить на сумму планового выпуска продукции и умножить на 100%.

Увеличение объема производства по одним видам продукции приводит к изменению ее структуры. Выполнить план по структуре – означает сохранение в фактическом выпуске продукции запланированного соотношения отдельных ее видов.

Чтобы определить влияние структуры, необходимо от фактического выпуска товарной продукции вычесть товарный выпуск продукции при фактическом объеме, но плановой структуре. Если при фактической структуре объем товарной продукции вырастает, то это свидетельствует о том, что увеличилась доля более дорогостоящей продукции в общем ее выпуске.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.