Анализ оплаты труда.

В анализе оплаты труда изучается абсолютное и относительное отклонение величины фонда от плановой величины по плану.
Абсолютное отклонение - определяется сравнением фактически используемых средств на оплату труда с плановым фондом ЗП. В целом по предприятиям, по подразделениям.
Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактическим начисленной суммы ЗП и плановым фондом, скорректированная, но коэффициент выполнения плана по производству продукции.
В фонд ЗП состоит из 2-х частей: переменная - часть, которая изменяется пропорционально изменению объема продукции. Постоянная не меняется. Изменение фонда ЗП - относительно. Абсолютная - не меняется.

ЗП отн. = ФЗП ф. - ФЗП скорр. = ФЗП ф. - (ФЗП перемен. пл. х К вып пл. + ФЗП пл. пост.) : ФЗП скорр., где К вп. - коэф. выполнения плана.

Для оценки эффективного использования средств на оплату труда необходимо применять: объем валовой продукции или товарной продукции на рубль ЗП. Валовая продукция : фонд зарплаты. Сумма прибыли на рубль ЗП. В процессе анализа следует изучать их динамику, выполнения плана по их уровню и обязательно необходим межхозяйственный анализ. С передовым предприятием и с отстающими.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Анализ трудовых ресурсов предприятия – цели и задачи
  2. Этапы проведения анализа использования трудовых ресурсов.
  3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.
  4. Анализ движения трудовых ресурсов на предприятии.
  5. Анализ производительности труда и трудоёмкости.







Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.