Синтетический и аналитический учет.

На счетах бухгалтерского учета накапливается информация о состоянии имущества иисточниках его формирования как в целом по видам, так ив разрезе отдельных составных его час­тей. Для принятия управленческих решений в одних случаях необходимы обобщенные в суммовом выражении показатели об объектах бухгалтерского учета, в других — детализирован­ные, выраженные не только в суммовом, но и в натуральном по­казателях.

Например, на счете «Готовая продукция» должны быть сформированы данные об общей сумме произведенной про­дукции, ее поступлении и выбытии. Одновременно на данном счете формируется информация по отдельным видам и сортам готовой продукции по количеству и сумме. На счете «Расчеты с подотчетными лицами» систематизируются показатели состоя­ния расчетов с работниками по выданным им под отчет денеж­ным средствам в целом по организации и по каждому лицу в от­дельности.

Таким образом, по характеру формирования информации об объектах бухгалтерского учета счета делятся на синтетиче­ские и аналитические.

Счета, на которых осуществляется учет имущества, источни­ков его формирования, хозяйственных процессов только в обобщенном виде, без дополнительной детализации по состав­ным частям называются синтетическими.Регистрация хозяй­ственных операций на таких счетах представляет собой синте­тический учет.

Синтетические счета называются счетами первого порядка. Показатели на них приводятся только в денежной оценке, как и в балансе.

Однако, как отмечалось, для оперативного руководства хо­зяйственной деятельностью организации необходимо распола­гать конкретными, детализированными сведениями об учиты­ваемых объектах. Поэтому для полной детализации записей, контроля за отдельными видами материальных ценностей и расчетов с отдельными дебиторами и кредиторами открывают­ся и ведутся аналитические счета.

Так, на счете «Основные средства» учитываются не вообще основные средства, а конкретные объекты (оборудование, зда­ния, транспортные средства и др.), которые отличаются друг от друга и информация, о которых нужна для управления.

На аналитических счетах, предназначенных для учета товар­но-материальных ценностей, записи ведутся не только в денеж­ном, но и в натуральных измерителях по каждому их виду.

На счете «Расчеты с персоналом по оплате труда» должна быть учтена информация по каждому работнику о начислен­ной ему заработной плате, произведенных из нее удержаниях и причитающейся сумме к выплате.

Таким образом, счета, на которых детализируется информа­ция, обобщенная на синтетических счетах, называются анали­тическими, а процесс отражения на них информации об учи­тываемых объектах аналитическим учетом.

Показатели, в которых детализируется информация на аналитических счетах, могут быть представлены денежны­ми, натуральными или денежными и натуральными измери­телями.

Синтетические и аналитические счета взаимосвязаны, так как однородная группа аналитических счетов объединяется в один синтетический счет. В этой связи существует определен­ное правило записи по синтетическим и аналитическим сче­там, которое заключается в том, что если в синтетическом сче­те сальдо или обороты записываются по дебету, то и во всех его аналитических счетах сальдо или обороты отражаются также по дебету. Это правило относится и к записям по кре­диту.

Для проверки правильности записей и соответствия анали­тического учета синтетическому необходимо сопоставить ос­татки и обороты по синтетическому счету с суммами остатков и оборотов по аналитическим счетам.

Таким образом, на основе приведенных примеров можно сделать вывод о неразрывной связи между данными синтети­ческого и аналитического учета, которая заключается в следу­ющем.

Остатки (сальдо) начальные и конечные по синтетическому счету должны быть равны суммам соответствующих остатков аналитических счетов. Это следует из того, что аналитические счета лишь детализируют данные синтетического счета, рас­крывают составные части учитываемых объектов, отраженных на синтетическом счете в обобщенном виде.

Обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны суммам записей по дебету и кредиту аналитических счетов данной группы счетов. Это равенство обусловлено тем, что на аналитических счетах записываются те же операции и на ту же сторону, что и на синтетическом.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими сче­тами обусловливает необходимость сверки информации, отра­женной на них.

Аналитические счета показывают, какие объекты учета объ­единяются на синтетическом счете. Большое количество ана­литических счетов затрудняет получение необходимой инфор­мации об отдельных однородных группах учитываемых объек­тов. Поэтому для получения дополнительных показателей ана­литические счета объединяются в промежуточные группы, которые называются субсчетамии являются счетами второго порядка.

Для получения дополнительных данных в обобщенном отра­жении по отдельным группам материальных ценностей к счету «Материалы» открывается более десяти субсчетов: «Сырье и ма­териалы», «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изде­лия, конструкции и детали», «Топливо», «Тара и тарные материа­лы», «Запасные части», «Прочие материалы» и др. К синтетиче­скому счету «Товары» могут быть открыты следующие субсчета: «Товары на складах», «Товары в розничной торговле», «Тара под товаром и порожняя», «Покупные изделия» и др.

Следовательно, субсчета являются промежуточными между синтетическими и аналитическими счетами. Данные их имеют важное значение для принятия правильных управленческих ре­шений.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.