Систематизация и обобщение данных в системе бухгалтерского учета.

Для получения сводных данных о состоянии имущества и источниках его формирования в целом за отчетный период за­полняются оборотные ведомости. Они составляются по счетам синтетического и аналитического учета. Оборотные ведомости представляют собой таблицы для обобщения данных текущего учета, где отражаются остатки и итоги оборотов по счетам за месяц.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам составляет­ся на основании остатков и оборотов, исчисленных по каждому синтетическому счету.

Составим оборотную ведомость по синтетическим счетам на основании данных приведенного выше примера отражения хозяйственных операций в учете.

В оборотной ведомости по синтетическим счетам должно присутствовать равенство трех пар итогов. Первая пара — ра­венство итогов остатков (сальдо) на начало месяца по дебету и кредиту счетов. Это равенство обусловлено тем, что данные остатки указаны в балансе на начало отчетного пе­риода: дебетовые остатки (сальдо) по счетам отражены в акти­ве, а кредитовые — в пассиве баланса.

Равенство второй пары итогов представляет ра­венство итогов оборотов по дебету и кредиту счетов, которое вытекает из применения двойной записи хозяйственных опера­ций на счетах.

Третья пара итогов оборотной ведомости пред­ставляет собой равенство итогов остатков (сальдо) по дебету и кредиту счетов на конец месяца, которое обусловлено равен­ствами первой и второй пары итогов. Данные остатки представ­ляют собой баланс на начало следующего отчетного периода.

Таким образом, оборотная ведомость составляется для обоб­щения данных синтетических счетов и взаимной проверки пра­вильности записей на них. С ее помощью обнаруживаются ошибки в записях на счетах, которые нарушают принцип двой­ной записи. Неравенство итогов свидетельствует о допущен­ных ошибках при подсчете итогов, выведении сальдо или при записи хозяйственных операций на счетах. Однако оборотная ведомость не позволяет обнаружить ошибки, которые не нару­шают принципа двойной записи. Например, если сумма являет­ся правильной, но корреспонденция счетов установлена неверно, или же по дебету и кредиту счетов отражена неправильная сумма, или же запись операции вообще отсутствует. Для обна­ружения таких ошибок производят сверку итогов оборотной ведомости с итогами регистрационного журнала хозяйствен­ных операций и оборотными ведомостями по аналитическим счетам.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам бывают двух видов: оборотные ведомости по счетам расчетов (расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчика­ми, подотчетными лицами и др.) и по счетам для отражения ма­териальных ценностей.

В оборотных ведомостях по аналитическим счетам нет по­ парного равенства, как в оборотных ведомостях по синтетиче­ским счетам. По счетам расчетов оборотные ведомости анали­тического учета ведутся только в суммовом выражении.

В оборотных ведомостях по аналитическим счетам к счетам по учету товарно-материальных ценностей показатели приво­дятся не только в стоимостном выражении, но и в натуральных измерителях. Итоги по таким ведомостям подсчитываются только в суммовом выражении для сравнения с соответству­ющими показателями синтетического учета.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам имеют кон­трольное и оперативное значение, так как по данным этих ве­домостей осуществляется контроль за остатками, поступлени­ем и расходованием материальных ценностей, а также за состо­янием расчетов.

В настоящее время в практике учетной работы вместо обо­ротных ведомостей по счетам материальных ценностей состав­ляются сальдовые ведомости, в которых отражаются только ос­татки (сальдо), на начало и конец месяца, а обороты не фикси­руются. Учет движения (приход, расход) ценностей осуще­ствляется на складе в карточках или книге складского учета.

Оборотные ведомости ограничены в использовании, посколь­ку в них отражены только итоги по счетам. Для получения сведе­ний об оборотах активов и пассивов используются шахматные оборотные ведомости, на основе которых раскрывается содержа­ние и устанавливается правильность корреспонденции счетов.

Равенство сумм на пересечении итоговой строки по кредиту и итоговой графы по дебету свидетельствует о правильности со­ставления шахматной ведомости.

Шахматная оборотная ведомость в учетной практике мно­гих организаций используется в качестве вспомогательной ра­бочей таблицы, так как в ней обобщаются обороты по коррес­пондирующим счетам и раскрывается их содержание.

Тема 5. Классификация и план счетов бухгалтерского учета.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.