Внешняя политика России. Россия и Балканы. Русско-японская война, Первая Мировая война. Отмена крепостного права

НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

План лекции

Отмена крепостного права. Сохранение остатков крепостничества. Буржуазные реформы Александра II в 50-70-е гг., контрреформы Александра III в 80-90-е гг. ХIХ в.

2. Утверждение новой модели экономического развития: капиталистические отношения в промышленности и сельском хозяйстве. Российский монополистический капитализм и его особенности. Нарастание экономических и социальных противоречий. Реформы С. Витте и П. Столыпина.

3. Самодержавие в условиях капитализма. Консервация политического курса страны: незыблемость самодержавия, централизация власти, недопустимость политических преобразований.

Кризис государственно-политической системы в царствование Николая II. Уровень развития и многоукладность российской экономики. Формирование новой классовой структуры общества.

5. Общественная мысль и общественное движение в пореформенный период. Народники: люди и идеи. Международная и российская социал-демократия. Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов, Ю.О. Мартов. Формирование политических партий в России, их классификация, программы, тактика.

6. Революция 1905-1907 гг. в России: причины, характер, стратегия и тактика основных политических сил, первый опыт парламентаризма. Создание Советов.

Внешняя политика России. Россия и Балканы. Русско-японская война, Первая Мировая война.

8. «Серебряный век» русской культуры и её вклад в мировую культуру.

 

Основные понятия

 

Анархизм — учение о том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения.

Империализм -высшая стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий во всех сферах жизни, борьбой между капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории.

Картель - первое монополистическое объединение, участники которого заключали соглашение о регулировании объемов производства, условий сбыта продукции и найма рабочей силы, сохраняя при этом производственную и коммерческую самостоятельность.

Концерн - высшее монополистическое объединение комбинированного характера, соединяющие все процессы производства под финансовым контролем одного или нескольких банков.

Марксизм - философское, экономическое и политическое учение, основоположники которого - К. Маркс и Ф. Энгельс разработали материалистическую диалектику и материалистическое понимание истории, теорию прибавочной стоимости и учение о коммунизме.

Монополия—фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

Нигилизм –умонастроение, связанное с установкой на отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культуры.

Синдикат - монополистическое объединение, участники которого сохраняли производственную самостоятельность, но утрачивали коммерческую. Они договаривались о распределении между собой заказов, о закупке сырья и реализации произведенной ими продукции через единую сбытовую контору.

Советы —избираемые населением на определенный срок коллегиальные представительные органы публичной властив Российской Империи (в 1905—1907 гг.), в Российской республике, в Советской Республике и в Российской Федерации (до 4 октября 1993 года). Возникли как органы руководства стачками, а в дальнейшем и руководства борьбой с правительством, в том числе и вооружённой.

Советская форма государственного устройства -практическое воплощение марксистской теории о построении коммунизма путём установления власти диктатуры пролетариата, отличающейся от господствовавшей в капиталистическом обществе власти буржуазной демократии тем, что непролетарские классы отсекались от управления государством.

Трест - монополистическое объединение групп синдикатов "по вертикали", участники которого утрачивали коммерческую и производственную самостоятельность и управлялись из единого центра.

 

 

Краткое содержание








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.