Первичная переработка нефти. Перегонка нефти

 

При перегонке, повышая температуру, из нефти выделяют углеводороды, выкипающие в различных интервалах температур.

Для получения различных фракций нефти применяют процесс, называемый ректификацией. Он осуществляется в ректификационной колонне.

Ректификационная колонна это вертикальный цилиндрический аппарат высотой 20 – 30 метров и диаметром 2…4 метра, внутренность которого разделена на отдельные отсеки большим количеством горизонтальных дисков, в которых имеются отверстия для прохождения через них паров нефти. Жидкость перемещается по сливным патрубкам.

Перед поступлением в колонну нефть нагревают в трубчатой печи до температуры 350 – 360 *С. При этом легкие углеводороды, бензиновая, керосиновая и дизельная фракции переходят в газообразное состояние, а жидкая фаза с температурой кипения выше 350*С, представляет собой мазут. После ввода этой смеси в колонну мазут стекает вниз, а парообразные углеводороды поднимаются вверх, туда же поднимаются пары углеводородов, испаряющиеся из мазута, нагреваемого в нижней части колонны до 350*С. Пары, за счет контакта с жидкостью (орошения), подаваемой сверху, постепенно охлаждаются. Их температура в верхней части колонны 100 – 180*с.

Технологический процесс рассчитан так, что в самой верхней части колонны конденсируется бензиновая фракция, затем – керосиновая, ниже – дизельного топлива. Несконденсировавшиеся пары отправляют на газовое фракционирование, где из них получают сухой газ – метан, этан, пропан, бутан, бензиновую фракцию.

Перегонка нефти по топливному варианту осуществляется на атмосферных трубчатых установках (АТ), а более глубокая переработка осуществляется на атмосфетно-вакуумных трубчатых установках (АВТ), имеющих кроме атмосферного вакуумный блок, где из мазута выделяют масляные фракции (дистилляты), вакуумный газойль, оставляя в остатке гудрон.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.