Вопрос 2.3 Образование месторождений нефти и газа

Для формирования крупных скоплений нефти и газа необходимо выполнение ряда условий: наличие проницаемых горных пород (коллекторов), непроницаемых горных пород (покрышек), ограничивающих перемещение нефти и газа по вертикали, а так же пласта особой формы, попав в который, нефть и газ оказываются как бы в тупике (ловушке).

А-антиклинальные ловушки; б-тектонически экранированная ловушка;

В- стратиграфические ловушки; г-литологически экранированная ловушка

Скопление нефти и газа, сосредоточенное в ловушке в количестве, достаточном для промышленной разработки, называется залежью. Наиболее часто залежи углеводородов встречаются в ловушке антиклинального типа, представляющих собой подземную куполообразную структуру. В общем случае в верхней части продуктивного пласта располагается свободный газ (газовая шапка), внизу – вода, а между ними нефть.

 

 

 

Поверхность, разделяющая нефть и воду или нефть и газ, называется соответственно водонефтяными газонефтяным контактом. Линия пересечения поверхности контактов с кровлей пласта называется соответственно – внешним контуром нефтеносности или газоносности, а с подошвой пласта – внутренним контуром нефтеносности или газоносности. Кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой нефтегазоносного пласта называют его толщиной.

Под месторождением нефти газа понимается совокупность залежей, приуроченных к общему участку земной поверхности. Месторождение называют газовым, если оно содержит только газовые залежи, состоящие более чем на 90% из метана. К газоконденсатным относят такие газовые месторождения, из газа которых при снижении давления до атмосферного выделяется жидкая фаза – конденсат. Если месторождение состоит из нефтяных или газонефтяных залежей, то его соответственно называют нефтяным или газонефтяным.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.