Люлечное подвешивание.

Люлечное подвешивание (рис. 13) устанавливается на электровозе с целью уменьшения горизонтальных ускорений на кузове, а также для уменьшения бокового давления электровоза на путь и служит для передачи вертикальной нагрузки от кузова на раму тележки и поперечных усилий между кузовом и рамой.

Технические данные

Статическая нагрузка на пружину................................ 680 кгс

Динамическая нагрузка на пружину......................... 10 500 кгс

Прогиб пружины под статической нагрузкой..... 73,5 мм

Прогиб пружины под динамической нагрузкой .... 116мм

Жесткость пружины люлечпого подвешивании . 91 кгс/см

Жесткость упора бокового ограничителя...... 183 мм

Марка стали пружины люлечного подвешивании . . . 60С2ХФА

Люлечное подвешивание состоит из стержня 8, имеющего в верхней части привалочный фланец, которым он через шайбу 13 опирается на пружину 12. Утолщенной своей частью стержень входит в стакан 10. Поверхности трения на стержне и в стакане армированы марганцовистыми втулками, позволяющими работу узла выполнять без смазки. На нижней части стержня имеется круглая резьба под гайку 2 со шплинтом 1, на которую опирается кузов через балансир 6, прикрепленный к кронштейнам 7 кузова болтами 14 с гайками 15, опоры 3, 5 и прокладку 4. Между опорными фланцами стержня и стакана для обеспечения эластичности подвешивания кузова ставится пружина 12. Стакан 10 имеет выточку, в которую входит опора 5. Через опору и прокладку стакан опирается на кронштейн 9 рамы тележки. Сочетание опор и прокладок создает своего рода шарнир, позволяющий перемещаться кузову относительно рамы тележки в поперечном направлении и поворот тележки под кузовом.

При отклонении кузова от центрального положения возвращающее усилие люлечного подвешивания изменяется по прямолинейному закону до перемещения, равного 15 мм. Затем в рабо-

ту включается пружина З упора 2 (рис. 14) с жесткостью, равной 183 кгс/мм, и возвращающее усилие изменяется по прямой, имеющей другой угол наклона. После перемещения, равного 30 мм, в работу включается жесткий упор.

Для равенства нагрузок от веса кузова пружины 12 (см. рис. 13) оттарируйте под нагрузкой 6680 кгс. При этом высота пружины должна быть 300+.Ї2 мм, при меньшей высоте данный размер выдерживайте регулировочными прокладками 11.

При установке упора 2 (см. рпс. 14) размер В между рамой тележки с накладкой 5 и корпусом упора с вкладышем 4 должен быть 15+3 мм. Данный размер выдерживайте прокладками 11.

В процессе эксплуатации производите осмотры люлечного подвешивания. Проверяйте крепление болтов, целость пружин, наличие шплинтов. Трещины в стержне, опорном фланце стержня и стакана не допускаются. Износ поверхности желобов прокладок по радиусу Н20 должен быть не более 4 мм; износ поверхности кулачков А опор не более 4 мм.

Вертикальная нагрузка через съемную шайбу 13 стержня, пружину 12, регулировочную шайбу 11, фланец стакана 10 и верхний шарнир, состоящий из двух опор 4 и прокладки 9, передается иа раму тележки

-кронштейн 8). Шарниры люлечной подвески обеспечивают колебательное движение стержня, вызванное горизонтальными поперечными перемещениями кузова и поворотом тележки относительно кузова. Поверхности трения стержня 7 и стакана 10 облицованы износостойкими втулками. Для смазки поверхностей трения между стержнем и ттаканом в стержне предусмотрены смазочные отверстия. В центральное смазочное отверстие ввернут штуцер, имеющий отверстие с резь-'•ж. Через штуцер производится заправка смазкой ВНИИ НП-232

Рис. 12. Люлечное подвешивание

(ГОСТ 14068—68). Люлечная подвеска имеет страховочный трос '15, закрепленный болтами 14, который предотвращает падение деталей нижнего шарнира при обрыве .стержня.

Горизонтальный упор (см, рис. 17) состоит из крышки 8 пружины 7, корпуса 6 и регулировочных прокладок 5, позволяющих выдерживать зазор Б в заданных пределах. Корпус и крышка облицованы внутри втулки. Крышка упора овнешней стороны имеет вкладыш, выполненный из марганцовистой стали, который непосредственно входит в контакт с термообработанной до твердости 35—45 ЬЩС накладкой на боковине рамы тележки при восприятии горизонтальных усилий.

Для ограничения вертикальных колебаний кузова относительно тележки и предотвращения смыкания витков пружин люлечных подвесок служит вертикальный упор (см. рис. 17). Вертикальный упор состоит из крышки 9, резиновой шайбы 10, корпуса //, регулировочных прокладок 12, позволяющих выдерживать зазор В в заданных пределах. Горизонтальный и вертикальный упоры крепятся к кузову на шпильках. Горизонтальные усилия от кузова иа тележку передаются люлеч-ными подвесками при поперечном отклонении кузова до 15 мм от среднего положения и люлечиыми подвесками в параллель с горизонтальным упором при перемещении кузова от 15 до 30 мм. После сжатия пружины 7 горизонтального упора на рабочий ход 15 мм упор работает как жесткий ограничитель.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.