Лекция №47.

Буфер.На электровозах применяются два типа буферов: стержневые и бесстержневые. Стержневой буфер состоит из стального литого стакана /(фиг. 97), прикрепляемого болтами к буферному брусу. Внутри стакана помещены цилиндрические пружины 2, через которые пропускается стержень 3, оканчивающийся с одного конца буферной тарелкой 4, а с другого резьбой для гайки 5. Буферный стержень с тарелкой изготовляется отковкой или штамповкой из стали марок Ст. 3 или Ст. 4 с содержанием серы не более 0,055% и фосфора не более 0,05%. Допускается изготовление буферного стержня из двух частей сваркой по большему или меньшему сечению цилиндрической части. Для передачи давления от буферного стержня пружине на стержень надевается шайба 6.
При больших давлениях на буфер ход стержня ограничивается величиной междувитковых зазоров пружин 2, т. е. стержень входит в стакан до полного сжатия пружин.
Тарелка правого по ходу поезда буфера электровоза, как и у всех других локомотивов и вагонов железных дорог Советского Союза, делается выпуклой, а левого буфера — плоской. Это обеспечивает более спокойное и безопасное прохождение электровозов и вагонов по кривым. Если бы все тарелки были только выпуклыми или только плоскими, то на закруглениях пути буфера вагонов нажимали бы один на другой не центром тарелок, а краями их, сила их давления передавалась бы не по оси буферов и стремилась бы выбросить вагон из колеи пути. Когда же одна тарелка делается плоской, то выпуклая тарелка перекатывается по ней и давление от одного буфера к другому передаётся близко от центра тарелки.
Для уменьшения износа буферного стакана и стержня, трущихся один о другой при движении электровоза с составом, стержни буферов следует смазывать. Износ буферного стержня допускается не более 8 мм по диаметру. Игра стержня в буферном стакане допускается не более 8 мм. Если игра больше, то необходимо ставить втулку или производить наплавку металла. Расстояние между центрами буферов должно быть
1 782 мм; высота оси буфера от головки рельса — 1 050 мм; в эксплуатации же в зависимости от стрелы прогиба рессор и толщины бандажей колёс высота оси буфера колеблется от 960 до 1 080 мм.
Исправное действие буфера определяется положением нажимной шайбы 6, которая при затянутой гайке хвостовика буферного стержня должна отходить от горловины стакана, а при отпущенной гайке плотно прижиматься к ней.
Последнее время на электровозах начали устанавливать буфера бесстержневого типа (фиг. 98). Эти буфера имеют только одну пружину и одинаковые (выпуклые) тарелки.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.