Междутележечные сочленения.

Тележки электровозов соединены между собой при помощи сочленения. Через эти сочленения передаётся тяговое усилие от одной тележки к другой. Междутележечное сочленение располагается на задних поперечных балках тележек, причём у электровозов всех серий, кроме серии О , литьё этих балок имеет такие формы, что они сами представляют части междутележечного сочленения.
На фиг. 45 и 46 показано междутележечное сочленение электровозов серий ВЛ22М и ВЛ22. Концы задних балок тележек имеют различную форму, входят один в другой и соединяются между собой при помощи шкворня 5 диаметром 150 мм и длиной 685 мм. На верхнем конце шкворня имеется конус для облегчения ввода шкворня
в отверстия сочленения при соединении тележек. Чтобы тележки могли поворачиваться одна относительно другой в горизонтальной и вертикальной плоскостях, в середине прилива задней балки второй тележки сделано отверстие диаметром 305 мм, в которое вставлено гнездо 2 шара из литой стали.
Гнездо шара состоит из двух половинок, между которыми помещается шар /, сидящий на шкворне. Половинки гнезда стягиваются шестью болтами 7 диаметром 24 и длиной 293 мм. Между половинками гнезда остаётся зазор 4 мм. Шкворень 5 устанавливается снизу и укрепляется плитой 6, имеющей накладку.
Плита прикреплена к телу балки при помощи болта 8 и гайки со шплинтом. Между шкворнем и телом балки первой тележки находятся втулки 3. В верхней части шкворня имеется отверстие М, в которое помещается набивка. Смазка из отверстия М попадает на трущуюся поверхность шара.
Отверстие М закрыто крышкой 4, через которую подведена трубка для подачи масла (электровозы серии ВЛ22), или над отверстием М помещена маслёнка, как это сделано у электровозов серии ВЛ22М (фиг. 47). Шкворневое сочленение даёт возможность тележкам поворачиваться одна относительно другой, но не даёт возможности перемещаться в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости вследствие зазоров между приливами балки тележки и гнездом шара возможно небольшое перемещение (14—18 мм) одной тележки относительно другой. Это облегчает сцепление тележек и, кроме того, позволяет производить проверку статических нагрузок от колёсных пар
на рельсы, так как на ровном пути исключает передачу нагрузок с одной тележки на другую. Поворот тележки в вертикальной плоскости ограничивается зазорами А (см. фиг. 46) между гнездом шара и шкворнем.
Междутележечное сочленение электровоза серии ВЛ19 имело раньше пружинное возвращающее устройство. Вследствие увеличенного виляния тележек электровоза, наблюдаемого в эксплуатации, особенно на прямых участках пути, это пружинное возвращающее устройство
было снято.
Шкворень сочленения имеет диаметр 140 мл. Он проходит через втулки,, запрессованные в приливах балки, и шар, помещённый в шаровом гнезде (камне) другой балки. Между камнем и внутренними поверхностями квадратного выреза прилива балки помещены прокладки, препятствующие перемещению камня. После снятия пружин, шпинтонов и заклинивания камня износ последнего резко уменьшился.
Сочленения тележек электровозов серий Н8, ВЛ23 и НО выполнены по типу сочленения тележек электровоза серии ВЛ22М . Во время сборки сочленений необходимо следить за тем, чтобы не затянуть слишком сильно шар между половинками гнезда. Обычно между половинками гнезда ставят прокладки из листовой стали, которые по мере износа шара и его гнезда вынимаются.
Чтобы исключить возможность выпадения шкворня, следует особенно тщательно проверять не ослабли ли болты, крепящие плиту 6 (см. фиг. 46). При разъединении тележек первоначально снимается предохранительная плита 6, а затем опускается вниз шкворень.
У электровоза серии Си для передачи тягового усилия между двумя тележками служит короткая сцепка 1 (фиг. 43), состоящая из стержня, имеющего на концах два шара, которые работают в гнёздах, находящихся на соответствующих задних поперечных креплениях тележек. Такая конструкция допускает относительно свободное перемещение тележек.
На задних брусьях тележек укреплено возвращающее устройство (фиг. 49), служащее для лучшего распределения боковых усилий, возникающих при прохождении электровозом кривых. Возвращающее уаройстро состоит из двух стержней с шарнирами в местах крепления к задним поперечным брусьям тележек. Стержни соединены между собой винтовой пружиной 5. 38
Над возвращающим устройством для передачи вертикальных усилий расположено сочленение (см. фиг. 48), состоящее из двух кронштейнов 2 и 3, укреплённых на задних поперечных брусьях тележек и соединённых между собой сферическими скользунами 4. Это сочленение допускает относительно свободное перемещение тележек только в горизонтальной плоскости и на 1 мм в вертикальной плоскости.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.