V. РАДИОАКТИВНОСТЬ И СТРОИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО

Справка 4. О радиоактивности

После открытия рентгеновских лучей (1895 г.) на эмоциональном подъеме велись поиски других (возможно, неизвестных) видов излучений. Часть вновь открытых излучений была быстро закрыта. Иная судьба ожидала открытие радиоактивного излучения Анри Беккерелем 1 марта 1896 г. Следующие шаги в изучении радиоактивности были сделаны членами семьи Кюри:Мария Склодовская-Кюри, Пьер Кюри, Фредерик и Ирен Жолио-Кюри; Резерфордом и сотрудниками. Физиологическое действие радиоактивности было независимо обнаружено П. Кюри и А.Беккерелем в 1901г.

С производством и тесно связано получение техногенных радиоактивных нуклидов, которые стали применять для научных исследований в науке и промышленности. Этот метод получил название метода радиоактивных индикаторов (метод меченых атомов). Радиоактивные индикаторы используются при изучении взаимодействия цемента и бетона с водой и различными растворенными в ней веществами ( и др.); кинетики гидратации цементного клинкера; механизма физико-химических процессов при производстве цемента; для исследования пористости искусственного строительного камня. Радиоактивные индикаторы используются для проверки работы вентиляции и отопительных систем; исследования грунта; при строительстве гидросооружений и т.д.

В 60-70-х годах 20-го века было показано, что все строительные материалы в большей или меньшей степени радиоактивны. Были разработаны нормативные документы, регламентирующие удельную активность по нуклидам , и , а также по поступлению радона из грунта под зданиями и сооружениями.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.