Информация 6. Биографические сведения

Фарадей Майкл (22.09.1791 - 25.08.1867) – английский физик. Родился в предместье Лондона, в семье кузнеца. Получил только начальное школьное образование. Свои знания Фарадей развивал систематическим самообразованием, читая те книги, которые переплетал, работая с 13 лет подмастерьем-переплетчиком. Случай помог ему попасть в лабораторию к знаменитому Гемфри Дэви в 1812 г. Фарадей является основоположником учения об электромагнитном поле. Открытое в 1831 г. явление электромагнитной индукции лежит в основе электротехники. Установил законы электролиза, открыл пара-, диамагнетизм, вращение плоскости поляризации света в магнитном поле. Ввел понятия электрического и магнитного полей. РаботыФарадея развил Максвелл.

Максвелл Джеймс Клерк (13.06.1831 - 5.11.1879) – английский физик. Родился в Шотландии. Создатель классической электродинамики, один из основоположников статистической физики. Первая научная работа в 16 лет – способ вычерчивания эллипса с помощью двух гвоздиков и связанной нити. Создал теорию электромагнитного поля (уравнения Максвелла), которая описывает электромагнитные явления в средах и в вакууме. Предсказал существование электромагнитных волн и электромагнитную природу света. Сформулировал распределение молекул газа по скоростям (распределение Максвелла), установил статистическое распределение, исследовал вязкость, диффузию, теплопроводность газов, цветное зрение. Основатель и первый директор Кавендишской лаборатории в Кембридже, ставшей мировым научным центром.

Хевисайд Оливер (18.05.1850 – 3.02.1925) - английский физик. Родился в одной из лондонских трущоб, в семье резчика по дереву. В раннем детстве переболел скарлатиной. Болезнь привела к резкой потере слуха, тем не менее в школе Хевисайд учился очень хорошо (был пятым из более чем 500 претендентов на сдачу экзаменов в колледж в 1865 г.). Не имея ни средств, ни желания получать дальнейшее академическое образование, в 16 лет он самостоятельно выучил азбуку Морзе и основы электричества и в 18 лет отправился в Данию, где устроился работать на телеграф. Это была единственная оплачиваемая работа (за исключением 6 лет работы, все остальное время он был безработным). Благодаря своему таланту и целеустремленности Хевисайд стал одним из выдающихся физиков. Он развил теорию электромагнитного поля Максвелла, открыл принцип передачи сигналов на дальние расстояния, что позволило осуществить дальнюю телефонную связь, высказал идеи, предвосхитившие телевидение, радиосвязь и некоторые аспекты теории относительности Эйнштейна.

Пойнтинг Джон Генри (9.09.1852-30.03.1914) - английский физик , родился Монтоне. Работы ученого были посвящены изучению электрических явлений, переносу энергии, теории излучения и давления света, радиации. В 1884г. ввел понятие потока электромагнитной энергии (вектор Умова–Пойнтинга). В 1891г. измерил плотность Земли, в 1893г – гравитационную постоянную. В 1903г. высказал идею о торможении солнечным светом гелиоцентрического движения космических тел (эффект Пойнтинга–Робертсона). Первоначально ряд ученых недоверчиво восприняли выводы Пойнтинга, однако в настоящее время представление о плотности потока энергии широко используется в научных исследованиях, в вычислении условий работы радиоаппаратуры, СВЧ-устройствах и др.

Герц Генрих Рудольф (22.02.1857 - 1.01.1894) - немецкий физик, родился в Гамбурге. Первоначально Герц думал избрать инженерную деятельность и поступил в Техническое училище в Дрездене, но позднее стремление к физике привело его в Мюнхенский университет. Герц сочетал в себе остроумного экспериментатора, мыслящего теоретика и образованного математика. Один из основоположников электродинамики. Подтверждая идеи Максвелла, доказал (1886-1889) существование электромагнитных волн, тождественных световым волнам. Опыты с электромагнитными волнами открыли путь к изобретению радио. Герц открыл явление внешнего фотоэффекта; наблюдал прохождение электронов (катодных лучей) через тонкую фольгу. Его именем названа единица частоты - Герц.

Основные формулы [1]

1. Плотность тока проводимости .

2. Плотность тока смещения .

3. Безразмерное отношение среды (проводник, диэлектрик) .

4. Толщина скин-слоя .

5. Вектор Пойнтинга (плотность потока энергии электромагнитного поля) .

6. Характеристический импеданс среды .

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.