Элементарные частицы. Строение атома. Радиоактивность

 

Вещество – это форма существования материи, в которой она проявляет себя, прежде всего, в виде частиц, имеющих собственную массу (массу покоя). Согласно современным представлениям, материя дискретна. Любое тело и любое поле составлены из «элементарных» тел и «элементарных» полей, так называемых микрочастиц и микрополей. Все многообразие макрообъектов возникает из всевозможных сочетаний ограниченного числа качественно различных микрообъектов.

До конца 19 века считалось, что атом – это наименьшая частица простого вещества, последний предел делимости материи. Активное изучение строения атома началось после открытия в 1897 г. Дж. Томпсоном отрицательно заряженной частицы электрона. В 1903 г. он предложил первую модель атома: атом представляет собой непрерывно заряженный положительным электрическим зарядом шар, внутри которого около своих положений равновесия колеблются электроны, но эта модель экспериментально не подтвердилась.

В 1911 г. Резерфорд на основании экспериментов по рассеиванию ускоренных ионов на тонких фольгах выдвинул гипотезу о «планетарной» модели атома: в центре атома находится «точечное» положительно заряженное ядро, вокруг него по замкнутым орбитам движутся электроны, образуя электронную оболочку атома. Практически вся масса атома сосредоточена в ядре. Но эта модель не смогла объяснить устойчивость атомов, поэтому была в дальнейшем усовершенствована Бором, Шредингером, Гейзенбергом, Паули и др. в рамках квантовой механики.

В 1919 г. был открыт протон(положительно заряженная частица), а в 1932 г. – нейтрон. Протоны и нейтроны называют нуклонами (от лат. ядро), поскольку из них состоит ядро атома. К середине 30-х гг. 20 в. также было теоретически доказано существование нейтрино и позитрона (античастица для электрона), таким образом сложилось представление о существовании небольшого числа элементарных частиц.

После II Мировой войны в результате создания ядерного оружия были обнаружены десятки новых элементарных частиц. Они подразделяются на две группы (фотон стоит отдельно):

1) адроны, участвующие в сильном взаимодействии (барионы: нуклоны и гипероны, мезоны);

2) лептоны, участвующие в слабом взаимодействии (электрон, нейтрино, мюоны).

После открытия нескольких сотен элементарных частиц предположили, что не все они являются «элементарными», и большая часть из них состоит из более фундаментальных составляющих. Из многочисленных предложенных моделей экспериментальное подтверждение получила модель кварков (1964 г. Гелл-Ман и Цвейг). Как показали современные исследования на ускорителях (коллайдерах), кварки являются фундаментальными составляющими и адронов, и лептонов. Они обладают дробным зарядом и полуцелым спином ½ (характеристика собственного вращения). Всего известно 6 типов кварков, которые различаются по присущим им характеристикам, называемым «ароматами», и по «цвету» (красный, зеленый, голубой). Ни один кварк в свободном состоянии не наблюдался.

Составить со студентами таблицу с описанием только кварков из рисунка

(«Вокруг света», № 10, 2003, стр. 28)

Считается, что протон образован тремя кварками uud, нейтрон – udd, все мезоны состоят из одного кварка и одного антикварка и являются нестабильными.

 

 


Каждой из частиц, за исключением абсолютно нейтральных (фотон, пион), соответствует своя античастица. Масса, спин, время жизни частицы и античастицы тождественно совпадают, они различаются знаком заряда, направлением магнитного момента и др. При столкновении частицы и античастицы происходит их взаимное уничтожение (аннигиляция) с выделением огромной энергии и образованием других частиц, число и природа которых определяются законами сохранения. Во Вселенной скопление антивещества пока не обнаружено.

Таким образом, фундаментальными являются 12 частиц – 6 кварков и 6 антикварков. В настоящее время остается открытым вопрос о существовании прекварков.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.