Социальная философия

Аристотель выделяет шесть типов государства:

• монархия;

• тирания;

• аристократия;

• крайняя олигархия;

• охлократия (власть толпы, крайняя демократия);

• полития (смесь умеренной олигархии и умеренной демократии).

Подобно Платону Аристотель разделяет «дурные» формы государства (тирания, крайняя олигархия и охлократия) и «хорошие» (монархия, аристократия и полития).

Аристотель определял человека как «политическое животное». Но что это, собственно говоря, значит? В «Политике» он пишет, что человек есть существо общественное в большей степени, чем муравьи и пчелы. И здесь это «большее» раскры­вается не по уровню организации совместной деятельности, а по этиче­ским критериям: только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость и т. п.

Возникновение государства Аристотель раскрывает как бы в двух аспектах. Во-первых, государство — не продукт договора, а принадлежит к тому, что существует по природе, то есть является естественным продуктом развития семейных и племенных форм единства. Во-вторых, Аристо­тель утверждает, что живущий вне государства человек не является нравственным существом. Он определяет человека как члена общества, который имеет природные потребности, а также обладает способно­стью к речи и мышлению, которые, как отмечает Аристотель, «соз­дают основу государства». Отсюда нет никакого противоречия в том, что государство и человек, с одной стороны, возникают по природным причинам, а с другой стороны, раскрываются в этическом и полити­ческом измерениях. Только в государстве человек может удовлетво­рить свои естественные потребности и рассчитывать на достижение высшей цели — Блага. Он является более совершенным политическим существом, чем животное, так как его цели более значительны. Они уже не исчерпываются самосохранением, а ориентированы на этиче­ские ценности. Так человеческая природа формируется, преобразуется и совершенствуется в полисе.

При любом государственном строе общим правилом должно служить следующее: ни одному гражданину не следует давать возможность чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры. Аристотель советовал наблюдать за правящими лицами, чтобы они не превращали государственную должность в источник личного обогащения.

Отступление от права означает отход от цивилизованных форм правления к деспотическому насилию и вырождению закона в средство деспотизма. «Не может быть делом закона властвование не только по праву, но и вопреки праву: стремление же к насильственному подчинению, конечно противоречит идее права».

Главное в государстве — гражданин, то есть тот, кто участвует в суде и управлении, несёт военную службу и выполняет жреческие функции. Рабы исключались из политической общности, хотя должны были составлять, по мнению Аристотеля, большую часть населения.

Аристотель предпринял гигантское по масштабам исследование «конституции» — политического устройства 158 государств (из них сохранилось только одно — «Афинская полития»).

«Человек, нашедший свое завершение в государстве, совершен­нейшее из творений, и, наоборот, человек, живущий вне закона и права, занимает жалчайшее место в мире»[13].

Историческое значение философии Аристотеля в том, что он:

Ø внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение о «чистых идеях»;

Ø дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека;

Ø выделил 10 философских категорий;

Ø дал определение бытия через категории;

Ø определил сущность материи;

Ø выделил шесть типов государства и дал понятие идеального типа - политии;

Ø внес существенный вклад в развитие логики (дал понятие дедуктивного метода — от частного к общему, обосновал систему силлогизмов — вывода из двух и более посылок заключения);








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.