Правители, воины и торговцы

Проблема только в том, что большинство людей не понимают, в чем за­ключаются подлинная истина и благо и что ее следует искать в идеальном мире. Вместо этого большинство людей хочет обладать чем-то в изменчи­вом реальном мире. Такое желание приводит к несовершенному государ­ственному устройству, в котором существуют особые группы людей, жи­вущих в роскоши, доктора, которые лечат тех, кто портит свой организм изысканной пищей, а также правители и солдаты, которые защищают собственность от тех, кто хотел бы на нее покуситься. Для того чтобы удо­влетворить все эти желания, Платон создал идеальный проект государст­ва, в котором все общество было поделено на три класса: правителей, во­инов и торговцев. Кто должен был стать правителем? Конеч­но же, философы! Они понимают идеальный мир, а значит, истину, бла­го, справедливость, яснее остальных, поэтому они и должны управлять. А кроме того, у них меньше всех личных желаний, и им не надо много мате­риальной собственности. Им даже не надо иметь семьи, поскольку они считают всех своих подчиненных своей большой семьей, любя их всех одинаково. А самое главное, они не создают специальных правил, во всех вопросах они руководствуются только интеллектом.

Затем идут воины. Воины, как и короли-философы, мужественны и ли­шены личных пристрастий. Все, чего они хотят, — это защищать госу­дарство от внешней агрессии и внутренних конфликтов. Их отличи­тельная черта — смелость. Воины занимаются физическими упражнениями, тренируются, поддерживают в государстве порядок, в случае необходимости — участвуют в военных действиях. Философы и воины не должны иметь частной собственности.

Оставшимся людям приходится быть торговцами. Они главным образом основываются на своих мирских желаниях. Они могут быть не столь сме­лы или умны, но им этого и не надо. Их единственное желание — обладать материальной собственностью — делает их хорошими торговцами. Они могут быть жадными, но не должны своей жадностью причинять вред дру­гим. Если это происходит, то философы и воины ограничивают их собст­венность, чтобы никто не был ни слишком богат, ни слишком беден. Работники (крестьяне и ремесленники) занимаются грубым физическим трудом, создают материальные блага, могут в ограниченных размерах владеть частной собственностью.

В идеальном государстве Платона философы правят при помощи солдат, контролируя торговцев. Жители государства вместе проводят свободное время, вместе едят (проводят трапезы), вместе отдыхают. Не существует брака, все жены и дети общие. Допускается и приветствуется труд рабов, как правило, варваров, захваченных в плен.

Три класса в платоновском государстве соответствуют трем главным чертам, которые присущи любому индивиду - мудрость, смелость и аппетит. Хотя люди от природы обладают всеми тремя чертами, их соотношение у каждого различно. Поэтому в детстве их тестируют на естественные склонности к мудрости, смелости или желанию обладать. Мудрых детей воспитывают по­том как будущих правителей, смелых — как будущих солдат, а облада­ющих большими желаниями — как купцов.

Платон считал, что о людях трех классов его государства можно сказать, что их души сделаны из различных металлов. Души правителей сделаны из золота, воинов - из серебра; характера, торговцев - из железа или свинца.

Смысл государства Платона — обеспечить максимальную стабильность управления, приведя общество в соответствие с основными характери­стиками души, как их понимал Платон. Теоретически оно представляло собой альтернативу существующим в Греции формам правления — де­мократии и тирании, Платон не был доволен ни одной из этих форм. Он считал, что при каждой из них власть сосредоточена в руках глупых лю­дей. Он хотел, чтобы у власти находились философы, поскольку они бескорыстны и будут стремиться к всеобщему благу.

Зачем Платону понадобилось создавать модель идеального государства? Он хотел вернуть времена классического полиса со всеми основными его добродетелями. Но в реальной жизни ему этого было не сделать. И он моделирует идеальный полис (город-государство). Платон – реставратор-идеалист. Государство Платона – не аристократия, а идеократия. Но реставрация невозможна. Платон – утопист.

Однако в последний период своей жизни Платон пишет диалог «Законы», в котором рисует уже другой тип государства (его Платон считает «переходным звеном» к государству идеальному). Правитель – тиран, пользуясь советами законодателя, издает законы и принуждает людей их выполнять, потому что сами они этого сделать не могут (или не хотят). Любые отклонения преследуются. Имеет место «война всех против всех». Органы слежки имеют право вмешиваться не только в публичную жизнь граждан, но и в интимную. Люди оказываются, как говорилось выше, куклами, которыми управляют свыше.

«3аконы» представляют собой второй созданный Платоном план радикального преобразования греческого государства-полиса. В отличие от государственного строя «Государства», который Платон считает идеальным, государство «3аконов», второе по достоинству, представляет собой реально осуществимое приближение к идеалу (Nom. 739а-е). В «3аконах» Платон чувствует себя вынужденным отказаться от передачи всей власти правителям-философам, от отмены собственности и введения общности жен для обоих высших категорий граждан - философов и воинов-стражей. Вместо благожелательного отеческого произвола философов в «Государстве» Платон подробно разрабатывает стабильные законы (многие из них обнаруживают близость с подлинными законами реальных полисов), которыми должны руководствоваться выбранные на определенный срок должностные лица.

Проект Платона предусматривает известное равновесие ветвей власти. Все граждане в «3аконах» - землевладельцы, обрабатывающие свои участки силами рабов. Число земельных участков, каждый из которых принадлежит одной семье, стабильно: 5040; отчуждение земли и дробление участка не допускается: лишние сыновья-наследники вынуждены будут отправляться в колонии. Ремеслом и торговлей могут заниматься только неграждане — постоянно живущие в городе или приезжие иноземцы. Платон придает первостепенное значение воспитанию детей и юношества, которое строго контролируется государством, как и вся духовная жизнь. Вводится цензура для поэтических произведений, танцы и музыкальные мелодии должны контролироваться властями и быть стабильны. Не допускаются отклонения от традиционных образцов в скульптуре. Заграничные поездки граждан строго ограничиваются, чтобы не допускать вредных влияний извне. Особое внимание уделяется борьбе с атеизмом: для безбожников предусматривается длительное одиночное заключение и смертная казнь для тех, кто не раскается.

Диалог «Законы» противоречит всему, что писал Платон до этого. Он отказывается от фигуры Сократа – участника всех его диалогов. Он отказывается от всех идей, любимых им (добро, красота, любовь и др.). Платон совершает философское самоубийство.

Историческое значение философии Платона в том, что:

• впервые философом оставлено целое собрание фундаментальных произведений;

• положено начало идеализму как крупному философскому направлению (так называемая «линия Платона» — противоположность материалистической «линии Демокрита»);

• впервые глубоко исследованы проблемы не только природы, но и общества — государство, законы и т. д.;

• были заложены основы понятийного мышления, произведена попытка выделить философские категории (бытие — становление, вечное — временное, покоящееся — движущееся, неделимое — делимое и др.);

• была создана философская школа (Академия), просуществовавшая около 1000 лет, где выросли многие видные последователи Платона (Аристотель и др.).

Академия была закрыта в 529 г. византийским императором Юстинианом как рассадник язычества и «вредных» идей, однако за свою историю успела добиться того, что платонизм и неоплатонизм стали ведущими направлениями европейской философии.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какова основная мысль платоновского учения?

2. Как соотносятся идеи и вещи, с точки зрения Платона?

3. Перескажите миф Платона о пещере. Какую мысль хотел проиллюстрировать

Платон?

4. Раскройте основные идеи Платона о душе и познании.

5. Что такое утопия? Какие принципы положены Платоном в учение об идеальном

обществе и государстве?

 

Аристотель (384- 322 гг. до н.э.)

Аристотель стал учеником Платона в 17 лет, и продолжал им оставаться в те­чение 20 лет. Аристотель слушал лекции Платона, и тот считал одаренного юношу «душой» своей школы. В 343 году до н.э. Филипп Македонский пригласил Аристотеля стать учителем его сына Александра[10].

Когда Александр взошел на трон (335 г.), Аристотель вернулся в Афины и неподалеку от платоновской Академии рядом с храмом Аполлона Ликейского основал собственную школу - Ликей, где читал лекции, прогуливаясь с учениками по садовым аллеям. Слово «прогулка» по-гречески звучит как «перипатос». Поэтому учеников Аристотеля стали называть «перипатетиками». В Ликее прошли самые плодотворные годы жизни Аристотеля. Он первым среди философов осознал себя работником образования, организатором науки. Каждые десять лет в школе выбирался архонт, обязанный следить за порядком. Предусматривались совместные пиршества, сценарий которых был расписан до мелочей. Аристотель ставил научные задачи, формулировал проблемы, распределял темы среди учеников, обобщал результаты. Но его нельзя упрекнуть в авторитаризме: он всячески поощрял самостоятельное мышление учеников. Аристотель первым осознал значение научного сообщества. Лишь объединенными усилиями многих и разных умов, свободных и вместе с тем направленных к одной цели, можно добиться результатов в науке.[11]

Существует легенда (версия), согласно которой будущие диадохи, сподвижники Александра, видя его превращение в тирана, составили против него заговор. Они обратились к Аристотелю с просьбой составить формулу яда, которым и был отравлен Александр. После смерти Александра в Афинах усилились антимакедонские настроения, и Аристотель должен был бежать из города. Приехав в Халкиду (остров Эвбея) - имение матери - он умер вскоре от желудочной болезни в возрасте 63 лет в 322 году до н.э. Существует версия, что Аристотель принял яд, покончив с собой, осознав невозможность заниматься любимым делом – философией.

Аристотель различает три вида знания и соответствующих наук и искусств:

- к сфере теоретического знания относятся «первая философия» или метафизика, физика, математика;

- к сфере практического знания - этика и политика;

- к сфере пойетического (творческого) знания - риторика, поэтика, а также все прикладные искусства или ремесла (такие как медицина).

Основным критерием науки по Аристотелю является соответствие знания опыту (проверяемость) и логике (доказательность).

«Физическая философия», или «наука о природе», занимает у А. доминирующее положение по объему и детальности разработки: от абстрактных «принципов природы» и теории движения («Физика») через космологию, теорию элементов («О небе», «О возникновении и уничтожении») и «Метеорологию» к психологическому трактату «О душе» и биологическим работам.

В «Метафизике»[12]— главном философском произведении Ари­стотеля — осуществлен категориальный анализ сущего (сущность, количество, качество, отношение, время и др.), применен каузальный подход к исследованию субстанции (форма, материя, источник и цель как «причины» изменения) и разработано учение о возможности и дей­ствительности. Метафизика — первая философия, изучающая сущее, ориентирована на постижение первой и последней сути всех вещей.

Аристотель достаточно глубоко изучил учение Платона об идеях, в отличие от других. У него оказалось достаточно ума, чтобы понять «идею» Пла­тона, и принять её. Неверно противопоставлять Аристотеля и Платона относитель­но понимания идеи, или «эйдоса», поскольку Аристотель лишь развил и продолжил учение своего учителя.

Аристотель, критикуя Платона по вопросу об отдельном существо­вании идей каждой вещи, на самом деле не отвергает это учение целиком, а только считает его недостаточным. Идея вещи должна быть формой са­мой вещи, ее движущей причиной и целью, а также тем, что вмещает в се­бя ее материю. Кроме того, все идеи вещей, не будучи в состоянии сущест­вовать разрозненно, образуют некое мировое целое.

Конечно, идея вещи отлична от самой вещи, считал Аристотель; и до некоторого момента она вполне может мыслиться в таком самостоятельном виде, если уж соблюдать научную точность и теоретически фиксировать постепенный процесс разной степени взаимопроникновения вещи и ее идеи. Однако, по мнению Аристотеля, в реальном бытии совершенно невозможно оторвать одно от другого и устанавливать резкое противопоставление вещей и идей. Т.о. Аристотель сам не отрицал роли идей в осмыслении материального мира, но, становясь на путь критики крайнего идеализма, свое собственное учение об идеях пытался использовать исключительно ради чисто жизненных целей и ради понимания всей действительности как художественного произведения, пронизанного глубочайшим идейным смыслом.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.