Понятие психики

План:
1. Характеристика психики
2. Функции психики
3. Общие закономерности
4. Эволюция психики

1. Характеристика психики
Психика, а именно закономерности ее возникновения, формирования и проявления, является предметом изучения современной психологии.

Психика – это системное качество головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений окружающего мира. Главное качество, функция психики, а также одна из базовых категорий психологии – отражение. Отражение – это многоуровневый активный процесс переработки информации об объекте отражения и создания адекватной модели этого объекта. Психика – это «субъективный образ объективного мира», т.к. мы отражаем действительность через призму нашего внутреннего мира.

Физиологическая основа психики – головной мозг, а именно нервная система и особенности ее работы. При этом важно не только наличие определенных отделов мозга, но главное множественных связей между ними. Чем больше этих связей, отношений, чем они сложнее, тем совершеннее психика, тем богаче опыт человека.

Для полноценного функционирования психики необходимы следующие условия:
- Полноценная деятельность мозга;
- Постоянный приток внешней информации;
- Взаимодействие с людьми и объектами культуры, в которых сконцентрирован опыт человечества в целом.

Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшую функцию — мышление. Одной из функций мозга человека является восприятие и генерация речи.

 

Головной мозг человека:

1. Полушарие большого мозга (Конечный мозг)
2. Таламус (Промежуточный мозг)
3. Гипоталамус (Промежуточный мозг)
4. Средний мозг
5. Мост
6. Мозжечок
7. Продолговатый мозг

 

 

2. Функции психики:
- Активное отражение воздействий окружающей действительности;
- Регуляция поведения и деятельности. Поведение – это внешняя форма проявления психики;
- Осознание человеком себя и своего места в окружающем мире, а, следовательно, адаптация и правильная ориентация в нем.

Нервная система бывает:
- центральной (головной и спинной мозг) (ЦНС)
- периферической (нервные окончания – рецепторы – которые воспринимают различные виды энергии (механическую, химическую, электромагнитную) и преобразуют ее в нервный импульс.

Самый молодой и совершенный отдел нервной системы – кора головного мозга. Здесь образуются мышление и сознание человека, высшие уровни мышления у животных. Единица нервной системы – нервная клетка – нейрон.

3. Общие закономерности

Все органы человека имеют строго определенное представительство в коре головного мозга (при этом, чем более развит и задействован орган, тем большую площадь занимает его проекция в коре головного мозга);
В обработке информации в итоге принимает участие вся нервная система и головной мозг (принцип системной деятельности головного мозга);

Психика разнообразна в своих формах и проявлениях:
- Психические процессы – психические явления, обеспечивающие первичное отражение и последующее осознание человеком воздействий окружающей среды. Они делятся на познавательные процессы (ощущение, восприятие и т.д.) и эмоционально-волевые процессы.
- Психические свойства – наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека. Это направленность, способности, темперамент, характер.
- Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в данный момент. Это активность, пассивность, усталость, апатия, бодрость, тревога и др.
- Психические образования – это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, умений, навыков.

 

4. Эволюция психики

 Этапы развития психики

1) антропсихизм (Декарт) — психика присуща только человеку;

2) панпсихизм (французские материалисты) — всеобщая одухотворенность природы, всей природе, всему миру присуща психика (и камню в том числе);

3) биопсихизм — психика — это свойство живой природы (присуще и растениям);

4) нейропсихизм (Ч. Дарвин) — психика свойственна только организмам, которые имеют нервную систему;

5) мозгопсихизм (К. К. Платонов) — психика только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг (при таком подходе, у насекомых психики нет, т. к. у них узелковая нервная система, без выраженного головного мозга);

6) критерием появления зачатков психики у живых организмов является наличие чувствительности

Дарвин после экспедиции совершенной им пришел к выводу, что все виды достигли своего многообразия в результате изоляции, когда та или иная группа была отделена от другой морским проливом или горной цепью. Дарвину нужно было объяснить, почему эволюция данной группы шла именно в таком направлении. Дарвин основывался на теории о человеческом обществе Томаса Мальтуса.1859 г Ч. Дарвин: «Все существующие ныне растения и животные происходят от одной формы жизни и являются результатом эволюции, продолжающейся миллионы лет».

По мнению Мальтуса рост численности населения происходит гораздо быстрее, чем рост источников пропитания. В случае голода или войны, когда пищи становится недостаточно, возникает конкуренция и в борьбе за существование побеждает сильнейший.

(Как животном мире осуществляется борьба за существование?)

С точки зрения теории эволюции даже самые простые среди живых организмов, благодаря отбору, обладают поведением адаптированным к их образу жизни.

Человек смог выработать способность устанавливать связь между различными элементами ситуации и выводить из нее правильное решение, путем умозаключений, не прибегая к пробным действиям, производимым неудачно.

Эволюционная теория утверждает, что наиболее приспособленные к данной среде особи оставят больше потомства, чем менее приспособленные, потомки которых постепенно будут уменьшаться и исчезать. Эта теория позволяет понять, как происходила эволюция поведения и психики со времени появления жизни на Земле до наших дней. Психика возникает и развивается у животных именно потому, что иначе они не могли бы ориентироваться в среде и существовать.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.