Понятие сознания и бессознательного

План:

1. Характеристика сознания

2. Проявление самосознания

3. Понятие бессознательного

1. Характеристика сознания

Психика представлена разными уровнями. Это сознание – высший уровень развития психики - и глубинный пласт психики – бессознательное. Бессознательное – это форма отражения действительности, в ходе которой не осознаются его источники, а отражаемая реальность сливается с переживаниями.

Сознание – это самая высшая и обобщенная форма отражения мира.

Можно выделить несколько факторов развития сознания:

1. Изготовление и использование орудий труда. Развивается мелкая моторика, мышление;

2. Развитие органов чувств;

3. Совместная деятельность и общение посредством языка. Язык – это система знаков-символов. У животных также есть голосовые реакции, но они примитивны и генерализованны (например, не передают, какой именно хищник приближается). Благодаря языку возникает образ в сознании – человек обозначает в своей речи предмет или мысленно его воспроизводит. Если он передает его другому, то у того, благодаря общественному характеру сознания, так же возникает такой же образ. Есть значение слова - оно имеет общественную природу. А есть смысл слова – он имеет субъективную природу.

4. Производство предметов материальной и духовной культуры.

Все эти условия обеспечивает труд.

? СОЗНАНИЕ –это общее качество всех психических функций человека, результат общественно-исторического формирования человека в трудовой деятельности при постоянном общении с другими людьми посредством языка.

Отличительные признаки сознания:

1. Обусловленность социальными условиями (исторической эпохой, классом, коллективом, компанией). Сознание, отражающее общественные отношения, - общественное сознание. Индивидуальное сознание – духовный мир отдельных людей. Общественное сознание

преломляется через индивидуальное. Формы общественного сознания – наука, искусство, религия, мораль и др.

2.Отражение мира в его существенных связях и отношениях – выделение главных характеристик явлений, того, что их характеризует и отличает от других, схожих с ними. Например, стол, стул, шкаф, вешалка, тетрадь.

3.Прогнозирующий характер (воображение действительности).

4.Творческое преобразование действительности.

5.Наличие интеллектуальных схем (умственных структур, в которых находятся понятия, правила, логические операции обработки информации и т.п).

6.Наличие самосознания, рефлексии (т.е. познания себя путем познания других; самопознание путем анализа собственной деятельности и поведения; самоконтроль, самовоспитание).

7. Некоторые ученые называют отличительным признаком сознания намеренность действий, направленность на предмет, целенаправленность. Но у животных это тоже есть. Если поведение птицы, которая уволит хищника от гнезда, притворяясь раненой, еще можно назвать инстинктивным, то поведение высших приматов дает интересную информацию. Изучалась способность шимпанзе к намеренной коммуникации путем создания ситуаций, в которых человек и обезьяна вместе добывали пищу. Они сообщали друг другу об ее местонахождении. Когда человек помогал шимпанзе, отдавал ей всю найденную пищу, обезьяна тоже посылала правильные сигналы о месте. Если человек забирал всю найденную пищу себе, то обезьяна вводила его в заблуждение, не подавая нужных сигналов и не принимая во внимание «ложные» сигналы от него. Кроме того, обезьяны способны обманывать (обезьяна Беата).

8.Чисто человеческим признаком сознания можно назвать альтруизм, когда центральным моментом поведения являются интересы другого человека.

? Можно сказать, что у животных есть предпосылки к сознанию, однако только человек способен обобщать свой опыт, создавать совместные знания, которые закрепляются в речи, образцах материальной и духовной культуры.

? Нарушения сознания: Потеря сознания происходит во сне, при болезни, в состоянии гипноза.

2. Проявление самосознания

 

? САМОСОЗНАНИЕ – это процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе. В основе – отделение, противопоставление себя окружающему миру.

Компоненты сознания:

1. Интеллектуальный компонент – самопознание (знание себя, способность дать себе характеристику);

2. Эмоциональный компонент – самоотношение, самооценка;

3. Поведенческий компонент – набор и выбор характерных, типичных поведенческих стратегий и тактик.

? Самосознание выражается в Самооценке, которая формируется с опытом, с оценкой реакций других людей на субъекта. Самооценка может быть адекватной (при небольшом расхождении «Я-реального» и «Я-идеального») и неадекватной (завышенной и заниженной).

Нарушения самосознания.

1. Деперсонализация – утрата «Я», наблюдение за собой как за чужим, посторонним;

2. Расщепление личности, раздвоение;

3. Нарушение телесной идентификации – части тела воспринимаются как нечто отдельное;

4. Дереализация – утрата чувства реальности своей жизни, всего мира.

 

3. Понятие бессознательного

Первые представления о бессознательном восходят к Платону. Он метафорически представлял бессознательное как двух несущихся коней – черного и белого – которыми правит сознание.Таким образом, он впервые заговорил о внутриличностном конфликте.

? БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ человека – это те явления, состояния, которые не осознаются и не контролируются им, однако они существуют и проявляются в разнообразных непроизвольных действиях.

 

? Проявление бессознательного:

1) Ошибочных действиях – описках, оговорках, ошибках при слушании. Они возникают из-за столкновения бессознательных желаний человека и сознательно поставленной им целью. Когда побеждает бессознательное желание, мотив, возникает оговорка;

2) Непроизвольном забывании имен, намерений, событий (косвенно связанных для человека с неприятными переживаниями);

3) Сновидениях, мечтах, грезах. Сновидения – это символический способ устранения неприятного ощущения, переживания, неудовлетворенности. Если в человеке сильны сознание, цензура, то содержание снов становится запутанным и непонятным.

Уровни бессознательного:

1. Предсознание– ощущения, восприятие, память, мышление, установки;

2. Явления, ранее бывшие осознаваемыми – двигательные умения и навыки (ходьба, умение писать и др.);

3. Личностное бессознательное – желания, мысли, потребности, вытесненные из сознания цензурой. Это самый глубокий пласт бессознательного.

?

Методы изучения бессознательного:

1. Гипноз.

2. Метод свободных ассоциаций (человек расслаблялся и говорил, все, что взбредет ему в голову).








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.