Внешняя и внутренняя среда предприятия

 

Развитие рыночных отношений привело к изменению содержания таких понятий как «организация» и «предприятие». Если ранее для обозначения хозяйственных организаций они использовались как синонимы, то в настоящее время данные термины не вполне совпадают.

Понятия «организация» рассматривались в предыдущей лекции.

Согласно Гражданскому кодексу организация приобретает гражданские права и обязанности через свои органы, которые образуют люди (ст. 53). Организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество (ст. 48). Имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности признаётся предприятием (ст. 132). Близким ему по смыслу понятием, используемым в зарубежной литературе, является понятие «бизнес».

Характеристика любой организации невозможна без чёткого отражения влияния факторов внешней среды и оценки факторов внутренней среды на цели развития организации и характер её деятельности.

При этом важно определить сущность окружающей среды и характер её влияния на управление организацией.

Анализ внешней среды (прямого и косвенного влияния) направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложне­ния могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негатив­ные выпады, которые может преподнести ей окружение.

Факторы внешней среды характеризуются: сложностью, подвижностью, неопределенностью.

Под сложностью внешней среды понимают число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации.

Кроме того, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. К примеру, во многих фирмах отдел исследований и разработок сталкивается с высокой подвижностью среды, поскольку он должен отслеживать все технологические нововведения. С другой стороны, производственный отдел может быть погружен в относительно медленно изменяющуюся среду, характеризующуюся стабильным движением материалов и трудовых ресурсов. В то же время, если производственные мощности разбросаны по разным странам мира или исходные ресурсы поступают из-за границы, то производственный процесс может оказаться в условиях высокоподвижной внешней среды. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решений более трудным процессом.

Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация (лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной.

Между факторами внешней и внутренней среды организации существует сложная взаимозависимость. Взаимосвязанность факторов - сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

Поведение любой организации, как функционирующего и развивающегося объекта, обусловлено одновременно двумя мотивациями: потребностью приспосабливаться к внешней среде и стремлением к самоактуализации, которое проявляется в потребности изменения внешней среды. Под влиянием внешней среды происходят изменения в содержании организационных процессов. Н

 

 

Рисунок 2.1. – Факторы внешней среды

Внешняя среда делится на факторы прямого (микросреда) и косвенного воздействия (макросреда).

Факторы прямого воздействия внешней среды характеризуют параметры и ситуацию на рынке, представляющем для организации особый интерес. К ним относят:

- поставщиков материалов, сырья, комплектующих, капитала и трудовых ресурсов;

- покупателей товаров и услуг;

- конкурентов;

- СМИ, общественность;

- профсоюзы и государственные органы.

 

Факторы косвенного воздействия:

- демографические:

- экономические;

- природные;

- социально - культурные;

- научно – технические;

- политико – правовые.

Демографические факторы: численность населения, его плотность; территориальное размещение; возрастная структура, рождаемость, смертность; количество браков и разводов; этническая и религиозная структура населения.

Экономические факторы: состояние экономики государства; покупательская способность граждан; динамика и структура потребления; финансовое, валютное и кредитное положение страны.

Природные факторы - это природные ресурсы страны (региона) и перспективы их использования; степень обеспеченности национального производства основными видами сырья и топлива; уровень загрязнения окружающей среды и др.

Научно – технические факторы – это темпы и масштабы научно – технических и технологических изменений; интенсивность инноваций; инновационный потенциал организации и её основных конкурентов; требования к безопасности нововведений; размеры затрат на НИОКР; квалификация персонала.

Политико – правовые факторы – это политические институты в стране и их развитость; состояние законодательства; последствия влияния внешнеэкономической политики на конкуренцию и спрос на внутреннем рынке.

Социокультурные факторы – это уровень культурного развития; формы культур; особенности культурных и нравственных ценностей групп потребителей; степень приверженности общественного сознания влияниям внешних факторов.

Внутренняя среда бизнеса или предприятия – это существенные взаимозависимые признаки, отличные от внешнего окружения организации, но связанные с ним. К ним можно отнести: организационную власть; персонал организации; наличие цели и задач, к достижению которой стремятся члены организации; организационную структуру управления; организационную культуру; технологию. Эти признаки в научной литературе также называются элементами внутренней среды организации, внутренними переменными, ситуационными факторами внутри организации.

Согласно современной научной парадигме теории организации и управления основной переменной организации считается наличие цели. Вместе с тем, у каждого из работников организации в явной или скрытой форме, с большей или меньшей интенсивностью проявляется стремление к сопротивлению общей цели и, следовательно, к следованию своим собственным индивидуальным целям. Чтобы стать общей целью, организационная цель должна получить устойчивое преимущество над целями других людей. Это возможно только в том случае, если организационная цель опирается на некую силу или процесс, способный обеспечить её главенство. А.Н. Занковский убедительно доказал, что процессом, который позволяет объединить разнонаправленные устремления членов организации в целенаправленную совместную деятельность, является организационная власть.

При этом под организационной властью понимается возможность использования различных организационных средств (материальных, структурных, функциональных, информационных, психологических, других) для изменения целей поведения сотрудников в заданном направлении, даже в том случае, когда это противоречит их интересам, желаниям или убеждениям.

Субъектом организационной власти в полной мере являются или конкретный руководитель или ограниченный круг людей – представителей высшего менеджмента.

Руководитель должен осознавать, что использование власти в одностороннем порядке вызывает у подчинённых пассивное или открытое сопротивление. Это, в свою очередь, может привести к напрасной трате усилий и снизить уровень достижения целей. Поэтому эффективный руководитель старается поддерживать разумный баланс власти.

Таким образом, распределение власти между членами организации обусловлено целями, их ролью в организации, должностными полномочиями, местом в системе управления. Исходя из сказанного, можно выделить три основных группы субъектов управления в организации: общего руководства предприятием; непосредственного управления; трудовой коллектив.

Органы общего руководства организацией представлены, как правило, собственниками имущества организации. К ним могут относиться общее собрание участников (собрание уполномоченных), совет участников, ревизионная комиссия и другие.Они решают следующие основные вопросы: принятие учредительных документов, внесение в них дополнений и изменений; рассмотрение и утверждение годовых планов и счетов; принятие документов организационного регламентирования (правил и положений); установление порядка распределения доходов, размеров и направлений использования фондов организации; установление штатов работников управления организацией; избрание совета и ревизионной комиссии, контроль их деятельности; назначение (избрание) руководителя организации; другие.

Орган непосредственного управления организацией представлен аппаратом управления, который возглавляет руководитель организации. При найме (назначении, избрании) руководителя организации с ним заключается договор (контракт), в котором определяются его права, обязанности и ответственность перед собственником имущества и трудовым коллективом, условия оплаты труда, срок контракта, условия освобождения от занимаемой должности. Руководитель организации без доверенности действует от имени организации, представляет его интересы, распоряжается имуществом организации, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников организации.

В состав аппарата управления входят все работники, профессионально выполняющие функции управления производственно-хозяйственной деятельностью. В аппарате управления имеет место разделение труда по функциям, что ведет к созданию относительно обособленных самостоятельных структурных подразделений (отделов и служб), которые возглавляют соответствующие руководители – главные специалисты.

Управление в организации в значительной степени определяется отношениями собственности и управления (содержанием функций органов общего руководства и непосредственного управления организации). Здесь возможны следующие подходы.

1. Автоприватный – собственник сам осуществляет непосредственное управление своей собственностью.

2. Доверительный – собственник поручает управление доверенным лицам и контролирует их деятельность.

3. Консультационный – собственник или доверенный собственника осуществляет управление на основе рекомендаций консультанта.

4. Анаприватный – собственник не имеет права вмешательства в непосредственное управление организацией и находится в положении выгодоприобретателя.

5. Анархический – собственник самоустраняется от управления и безразличен к его результатам.

Работники организации, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора, составляют трудовой коллектив. Взаимоотношения трудового коллектива с организацией, охрана труда, социальное развитие, участие работников в прибыли и управлении регулируются законодательством России, учредительными документами и коллективным договором. Споры, возникающие при заключении и исполнении коллективного договора, разрешаются в порядке, установленном законодательством России.

Второй переменной организации является наличие членов (персонала) организации. Под персоналом организации понимают совокупность временных, сезонных и постоянных работников, занятых в организации.

Третья переменная организации - цель, к достижению которой стремятся персонал организации. Под целью понимается идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. Цель объединяет, придает смысл совместной деятельности и направляет её в качестве непосредственного мотива. Содержание цели зависит от особенностей объекта управления, реальных возможностей субъекта и применяемых средств.

Четвёртой переменной организации является технология. Под технологией понимают совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Более широкое описание определяют технологию как сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технологических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях. Ключевым элементом технологии является труд, выступающий формой социальной деятельности.

Пятая внутренняя переменная организации – организационная структура управления. Она формируется на основе целей организации, под воздействием ряда внутренних и внешних факторов и представляет собой форму разделения и кооперации труда в организации. Организационная структура управления характеризуется: наличием разнообразных по природе связей (линейных, функциональных кооперационных, консультационных др.); специализированным разделением труда; масштабом управления (распространённостью контроля) руководителей; числом ступеней и звеньев управления; численностью работников по звеньям и уровням.

Шестой переменной организации является оригинальная организационная культура. Организационная культура — это «философские и идеологические представления, ценности, убеждения, верования, ожидания, аттитюды и нормы, которые связывают организацию в единое целое и разделяются её членами». Это доминирующая атмосфера, царящая в организации.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.