Характеристики организации

ЛЕКЦИЯ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ ОБЪЕКТ МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

Характеристики организации

 

 

В настоящее время понятие «организация» в научной литературе определено не однозначно. Так, для экономиста организация - институциональное образование рыночной экономики, максимизирующее прибыль или общественное благо, а также инструмент согласования интересов различных субъектов. Для социолога важно также, что организация представляет собой микросообщество, в котором воспроизводятся относительно устойчивые системы социального действия. Здесь человек не только реализует свои интересы, но и включается в процесс социализации, приобщается к определенному кругу ценностей и норм, получает необходимую защиту, находит полезный или приятный круг общения. Специалисты по управлению рассматривают организацию как группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Принципиально иначе определяют организацию юристы. Они рассматривают её как закрепленную в законодательстве и наделенную правосубъектностью самостоятельную форму хозяйствования в виде юридического лица либо без прав юридического лица, но с четко очерченной правосубъектностью.

Организацию характеризуют размер, сложность, формализация, рациональность, иерархичность и специализация.

Размер организации обычно определяется количеством работающих в ней людей. Для менеджмента размер организации, прежде всего, выступает как фактор, детерминирующий характер контроля. В больших организациях межличностные отношения в значительной степени утрачивают свою непосредственность: даже если руководитель концерна «Сименс АГ» непосредственно контролирует деятельность 50 сотрудников, это составит лишь около 0,01% численности всего концерна.

Сложность организации связана со степенью её дифференциации. Она включает уровень специализации или разделения груда, количество уровней в иерархии, количество должностей сотрудников и степень территориального распределения ее подразделений.

Формализация - это правила и процедуры, изложенные в письменной форме и выступающие устойчивыми поведенческими ориентирами для всех работников. Они могут охватывать как общие, так и очень специфические формы поведения и даже отдельные действия. Индивид, приходя на работу, оказывается перед лицом уже четко установленных форм действий и взаимодействий, которые облегчают ему процесс «вхождения» в новую для него организацию. Формализация является реакцией на неопределённость, обусловленную, прежде всего, её размером и отражает потребность в структурированном контроле.

Рациональность организации предполагает её упорядоченность и наличие инструментальной цели. Рациональность также достигается дроблением цели на задачи, которые поручаются подразделениям или отдельным работникам организации. Выполнение ими своих задач обеспечивает выполнение общей цели всей организации. Менеджер, осуществляющий руководство подразделением или организацией в целом обязан взять на себя ответственность за выполнение соответствующих целей и задач. Эти обязанности, принимаемые на себя менеджером, называются должностными или служебными обязанностями. В дополнение к обязанностям менеджер получает определенные прерогативы в использовании организационных ресурсов для выполнения стоящей перед ним задачи. Эти прерогативы и ресурсы являются основанием его должностной власти.

Иерархичность - это цепочка формальных взаимоотношений руководства - подчинения, идущая от вершины организационной пирамиды до ее основания и связывающая всю организацию воедино. Степень власти или объем властных полномочий на каждом уровне может быть определен исходя из потребности менеджера контролировать материальные и трудовые ресурсы. Как правило, менеджеры, занимающие более высокие посты, обладают более широкими возможностями в контроле ресурсов. Посредством властной вертикали деятельность подразделений получает необходимую координацию и направленность на достижение общей цели.

Специализация связана с определенным группированием деятельностей, выполняемых отдельными работниками организации. Специализация может выступать в двух формах - как разделение труда и профессионализация.

При разделении труда конкретная задача на основании анализа делится на элементы, повторяемость которых выше, а сложность значительно ниже всей задачи. Это позволяет упростить обучение и замену персонала.

Профессионализация - означает формирование комплекса знаний, умений и навыков, которые в силу своей сложности, динамичности или уникальности не могут быть сведены к отдельным операциям, доступным практически любому работнику организации.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.