Недействительные сделки.

Все недействительные сделки Гражданским кодексом подразделяются на две основные группы:

а) оспоримые

б) ничтожные.

В соответствии с основными началами гражданского права, его диспозитивностью большинство сделок, которые могут быть признаны недействительными, являются оспоримыми. Ничтожными (с точки зрения действительности сделок) являются действия, прямо и существенно нарушающие закон, существующий правопорядок.

Таким образом, оспоримой является сделка, признаваемая недействительной только судом.

Ничтожной является сделка, недействительная (противоправная) по самому своему существу и не требующая признания ее недействительности судом.

И оспоримые, и ничтожные сделки одинаково нежелательны в экономических отношениях, в равной степени влекут негативные имущественные последствия, однако по определенным признакам отличаются друг от друга.

Ничтожные сделки затрагивают публичный, государственный интерес, в связи, с чем закон четко, изначально и однозначно признает их правонарушениями со всеми вытекающими последствиями. Оспоримые сделки касаются в основном частных интересов, поэтому закон оставляет судьбу этих сделок "на усмотрение" лиц, чьи права нарушены или могут быть нарушены.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что разделение недействительных сделок на ничтожные и оспоримые может иногда носить весьма условный характер.

При определении ничтожности или оспоримости сделок следует исходить из установленной Гражданским кодексом презумпции: недействительная сделка считается ничтожной, если из закона прямо не следует ее оспоримость.

Сделки, как правило, содержат ряд условий. Предпринимательская практика знает весьма сложные договорные конструкции, также являющиеся сделками. Для обеспечения стабильности оборота и прочности договорных и иных правовых связей закон предусматривает, что недействительность отдельных условий (части сделки) не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной части (ст. 180 ГК РФ).

Условия действительности сделок: (а) содержание, (б) субъектный состав, (в) соответствие воли и волеизъявления и (г) форма предопределяют и классификацию оснований их недействительности:

а) пороки содержания;

б) пороки субъектного состава;

в) пороки воли и

г) пороки формы.

ГК РФ предусматривает последствия недействительности сделок в зависимости от общей направленности гражданско-правового регулирования, оснований недействительности сделки и формы сделки, а также иных обстоятельств (в том числе - вины одной из сторон). Закон определяет правовые последствия в отношении каждой сделки, которую можно признать недействительной. Вместе с тем в отношении этих последствий в гражданском праве выработаны особые обобщающие категории (конструкции), охватываемые понятием реституция.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.