Вопрос. Понятия внешнеторговой операции и внешнеторговой сделки.

Внешнеторговые операции– это совокупность определенных процедур и технических приемов по подготовке, заключению и осуществлению экономических связей с иностранными партнерами. Субъектами ВЭО являются предприятия и организации, союзы, предприниматели. Объектами являются материальные процессы – торговля товарами и услугами, производственное, научно-техническое и инвестиционное сотрудничество.

К основным ВЭО относятся операции:

- по международному обмену товарами в материальной форме;

- международный обмен научно-техническими знаниями;

- предоставление технических и строительных услуг, информации;

- аренда;

- международное производственное и научно-техническое сотрудничество в различных формах.

Вспомогательные операции – это те, без которых невозможно осуществление основной операции: перевозка, хранение, страхование, операции расчетно-финансового характера.

ВЭО охватывают широкий комплекс взаимоотношений экономического, валютно-финансового и правового характера. Любая коммерческая операция должна заканчиваться сделкой.

Внешнеторговая сделка –это действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений сторонами, которые находятся в разных странах, и имеющее вид экспортно-импортных, товарообменных, разовых, долгосрочных и других сделок. Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом.

Внешнеторговый контракт –это договор, соглашение между двумя или несколькими фирмами, находящимися в различных странах, по поставке установленного количества товара или оказания услуг в соответствии с согласованными условиями. В современных условиях внешнеэкономическим сделкам присущи следующие черты:

- расширение ассортимента, номенклатуры и усложнение продукции, поступающей в международный оборот;

- удлинение сроков исполнения контрактов;

- комплексный характер, когда крупномасштабные сделки сегодня осуществляются компаниями при создании консорциумов;

- расширение практики поставки «под ключ».

Техника проведения экспортно-импортных операций разбивается на несколько этапов: подготовка к заключению контракта; заключение контракта; исполнение контракта.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.