Альтернативные подходы к фискальной политике

Основными альтернативными подходами к фискальной политике в экономической теории являются:

- кейнсианский подход;

- неоклассический подход.

Сторонники кейнсианского подходасчитают, что государство должно осуществлять дискретную фискальную политику; более того, по их мнению, из всех средств, имеющихся в распоряжении государства, фискальная политика является наиболее эффективным, так как непосредственно воздействует на совокупный спрос. В период спада это позволяет, как уже было показано выше, приостанавливать падение и поднимать экономику, а в период подъема – бороться с инфляцией спроса.

По мнению сторонников неоклассического подхода(в частности, монетаристов), дискретная фискальная политика обладает существенными недостатками, сводящими на нет ее эффективность.

Недостатки дискретной фискальной политики включают:

- запаздывание фискальных мер;

- их отклонение от цели достижения стабильности;

- эффект вытеснения;

- подталкивание инфляции.

Запаздывание фискальных мерпроисходит по причине существования трех временных лагов при осуществлении дискретной политики:[5]

- временной лаг распознавания, возникающий в связи с тем, что между началом спада или инфляции и моментом их осознания лежит больший или меньший период времени;

- административная задержка, связанная с тем, что от момента признания необходимости фискальных мер до момента их принятия может пройти несколько месяцев, в течение которых происходит согласование в «коридорах власти»;

- функциональное запаздывание, вызываемое тем обстоятельством, что между принятием решения о фискальных мерах и временем, когда эти меры начнут оказывать воздействие на производство, занятость или уровень цен, тоже может пройти немалый срок. Можно довольно быстро внести изменения в ставки налогов, но проведение общественных работ (строительство плотин, сооружение дорог и т.д.) предполагает длительный плановый период и еще более долгие сроки осуществления.

В результате к началу действия фискальных мер экономическая ситуация может существенно измениться.

Возможность отклонения от целевой направленности на достижение экономической стабильностипри проведении дискретной фискальной политики вызывается следующими причинами:

- наличие у государства других функций и целей. Экономическая стабильность не является единственной целью государственной политики в области расходов и налогообложения. Государство призвано также решать проблемы производства общественных благ и перераспределения доходов, что может противоречить нацеленности фискальной политики на достижение экономической стабильности;

- пристрастие к стимулирующим мерам (фискальный популизм). Меры стимулирующей фискальной политики воспринимаются населением и предприятиями позитивно (снижение налогов, рост государственных заказов), а меры сдерживающие – негативно. Поэтому государственные политики более охотно идут на введение стимулирующих мер, особенно в периоды избирательных кампаний. В то же время положительный результат эти меры приносят только в определенных условиях.

Эффект вытеснения заключается в том, что стимулирующая фискальная политика ведёт к росту уровня процентных ставок и сокращению частных инвестиций.

Например, в условиях спада государство решает увеличить свои расходы, возникает бюджетный дефицит. Для его покрытия государство выходит на денежный рынок и осуществляет заем, в результате чего возрастает спрос на деньги и уровень процентных ставок. А поскольку объем инвестиций находится в обратной зависимости от уровня процентных ставок, то инвестиции сокращаются.

Таким образом, расширение государственных расходов приводит к вытеснению некоторого количества частных инвестиций, что снижает эффективность фискальной политики.

Подталкивание инфляции вследствие дискретной политики может происходить потому, что стимулирующая фискальная политика ведёт к росту совокупных расходов, а это, в свою очередь, является фактором инфляции спроса.

В связи с указанными недостатками дискретной фискальной политики монетаристы отдают предпочтение автоматической фискальной политике.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 2066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.