Quot;Новое мышление" и поворот во внешней политике

Уже в первых своих выступлениях М.С. Горбачёв изложил положения нового внешнеполитического курса СССР. Добиться безопасности страны можно лишь при учёте интересов других народов и государств. В тезисах, принятых ХIХ партконференцией (июнь 1988 г.), говорилось: "…на нашу внешнюю политику наложили отпечаток догматизм, субъективистский подход…, не в полной мере реализовывались новые возможности для снижения напряжённости и наибольшего взаимопонимания между народами. Добиваясь военно-стратегического паритета, в прошлом не всегда использовали возможности обеспечить безопасность государства политическими средствами и в результате дали втянуть себя в гонку вооружений, что не могло не сказаться на социально - экономическом развитии страны и на её международном положении".
Этот поворот во внешней политике получил название "новое мышление". В декабре 1988 г. в речи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН М.С. Горбачёв сформулировал новую концепцию советской внешней политики. Центральное место в ней отводилось приоритету общечеловеческих ценностей над классовыми. (См. хрестоматийный материал)

  • Советское руководство определило три основных направления внешнеполитической деятельности:
    • смягчение напряжённости между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоружении;
    • урегулирование региональных конфликтов;
    • признание существующего миропорядка и расширение экономических связей со всеми государствами.

Западное направление. В 1985 г. в Женеве состоялась советско-американская встреча. Стороны заявили о своём отказе добиваться военного превосходства друг над другом. Была достигнута договорённость о расширении отношений между СССР и США.
СССР стал предпринимать конкретные мероприятия, которые подчёркивали его приверженность новому курсу. СССР объявил мораторий на испытание ядерного оружия. Приостановилось развёртывание ракет среднего радиуса действия в европейской части СССР. Была выведена советская военная техника с территории ГДР. Началось сокращение Советской Армии. В СССР началась конверсия военного производства, перевод военных заводов на выпуск гражданской продукции. В феврале 1988 г. был завершён вывод советских войск из Афганистана.
Серьёзные изменения произошли в отношениях СССР и государств Восточной Европы. М.С. Горбачёв заявил об отказе от вмешательства в дела союзников по Организации Варшавского Договора. В результате коммунистические режимы в странах Восточной Европы рухнули. В 1990 г. состоялось объединение Восточной и Западной Германии.
В 1991 г. прекратили деятельность СЭВ и Организация Варшавского Договора. СССР потерял свои позиции в Восточной Европе.
Расширялось сотрудничество СССР с другими странами. В 1986 - 1987 гг. состоялось несколько встреч М.С. Горбачёва с американскими президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем. В итоге в 1987 г. были приняты соглашения, которые предусматривали уничтожение на территории Европы принадлежавших обеим странам ядерных ракет средней и меньшей дальности. В июле 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ -1). По мнению многих партийно-государственных деятелей эта акция серьёзно угрожала безопасности СССР.

Восточное направление. В феврале 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана.
К вводу советских войск в Афганистан в 1979 г. СССР подталкивали многие внешние обстоятельства. США активно пытались проникнуть и закрепиться в Иране, Пакистане, создавали в этих районах свои военные базы. В свою очередь Иран, Пакистан и некоторые другие государства задолго до Апрельской революции 1978 г. в Афганистане поддерживали оппозиционные силы, выступавшие против независимой внешней политики короля Афганистана Захир-шаха и правительства М. Дауда. Всё это создавало серьёзную угрозу на юге СССР, и с этим нельзя было не считаться.
В условиях соперничества двух "сверхдержав" ни одна из сторон в крупных военных конфликтах не могла одержать решающую победу, т.к. они опирались на примерно равную материальную и военную поддержку этих держав. В Афганистане СССР оказывал помощь правительственным войскам, а США, Пакистан, Иран и другие государства - моджахедам.
Вывод советских войск из Афганистана сделал возможным возобновление диалога между СССР и Китаем. Советско-китайское сближение было подкреплено визитом М.С. Горбачёва в Пекин в 1989 г. Советское руководство перешло к политике умиротворения в районах "региональных конфликтов" - как в Южной Африке, так и в Персидском заливе, в Юго-Восточной Азии и в Центральной Америке.
Советское правительство приняло ряд законов, соответствующих международному законодательству в области прав человека.

Итоги внешнеполитической деятельности. Закончилась "холодная война", угроза ядерной войны была отодвинута, улучшились отношения СССР со многими странами.
Но позиции СССР в Восточной Европе, статус мировой державы, - были утеряны. В 1990 г. президенту СССР М.С. Горбачёву была вручена Нобелевская премия мира.

Межнациональные конфликты. Ухудшение экономической ситуации вызывало недовольство населения на территории всего СССР. Местное руководство в республиках переключало недовольство народа на центральное руководство и на другие народы, находя в истории позабытые поводы для раздоров. Это привело к возникновению межнациональных конфликтов. Начало им положили события в Казахстане.
В декабре 1986 г. в республике вместо отправленного в отставку Д.А. Кунаева 1-м секретарём ЦК КП Казахской ССР был назначен русский Г.В. Колбин (казахское население республики не превышало 30%). В Алма-Ате прошли антирусские демонстрации. 23 августа 1987 г. в годовщину подписания советско-германского пакта 1939 г. прошли массовые манифестации в Таллине, Риге и Вильнюсе. Наиболее трагичные формы межнациональный конфликт приобрёл в Нагорном Карабахе. Несмотря на большинство армянского населения Нагорный Карабах в 1923 г. был присоединён к Азербайджану. В феврале 1988 г. армяне этой автономной области потребовали воссоединения с Арменией. Руководство СССР оказалось не готово к таким радикальным требованиям и заняло двусмысленную позицию. В ответ в г. Сумгаите азербайджанцы устроили погром армянского населения. Началась настоящая война между Арменией и Азербайджаном.
В 1989-1990 гг. возникли очаги сепаратизма в Прибалтике, Грузии. В Прибалтике народные фронты, возникшие как организации в поддержку перестройки, превратились в движения за независимость. Ведущую роль в движении за отделение от СССР стала играть Литва. В республике было создано движение в поддержку перестройки "Саюдис". Но вскоре председатель "Саюдиса" В. Ландсбергис стал выступать с требованиями выхода Литвы из состава СССР. С такими же требованиями выступали Грузия и Молдавия. В ноябре 1988 г. в Грузии прошли манифестации под националистическими лозунгами, Эстония объявила верховенство законов республики над законами СССР. 9 апреля 1989 г. в Тбилиси армия открыла огонь по толпе демонстрантов, которые пытались ворваться в правительственные здания. Причём, огонь был открыт по требованию местных партийных и военных властей. В течение года практически все республики провозгласили свой национальный язык государственным, все республики требовали суверенитета.
В сентябре 1989 г. состоялся Пленум ЦК КПСС по национальным вопросам. Пленум принял решение предоставить республикам полную хозяйственную самостоятельность и право самостоятельно определять государственное устройство. Но республики твёрдо придерживались курса на независимость от СССР.
В начале 1991 г. в Прибалтике произошли события, которые нанесли один из самых ощутимых ударов по СССР, как содружеству народов. 12 января 1991 г. в литовской столице Вильнюсе армия, доведённая до крайности обстановкой ненависти, открыла огонь по демонстрантам, взявшим под свою защиту местное телевидение. 16 января М.С. Горбачёв потребовал приостановить действие закона о печати. 20 января в Риге части ОМОН штурмовали здание МВД, как и в Вильнюсе, были убитые и раненые. 22 января М.С. Горбачёв выступил по телевидению с заявлением о противоправных действиях прибалтийских властей, в ответ отовсюду раздавались требования отставки М.С. Горбачёва и предоставления независимости.

Распад СССР.В мае-июне 1990 г. проходил I Съезд народных депутатов России (РСФСР), на котором Председателем Верховного Совета был избран Б.Н. Ельцин. 12 июня 1990 г. Съезд принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официально Россия стала называться Российская Федерация (РФ). (См. хрестоматийный материал) В свою очередь республики страны тоже объявили о своей суверенизации.
Но М.С. Горбачёв пытался сохранить Союз, как необходимую форму сосуществования между различными народами, во что бы то ни стало. 17 марта 1991 г. по всей стране (не участвовали только прибалты, грузины, молдаване) был организован всесоюзный референдум, в результате которого 76% избирателей проголосовали за сохранение Советского Союза.
Весной - летом 1991 г. в посёлке Ново - Огарёво начались переговоры между М.С. Горбачёвым, Б.Н. Ельциным и лидерами союзных республик о проблеме сохранения Союза. В итоге было достигнуто соглашение по формуле "9 + 1", т.е. девять союзных республик (кроме Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Молдовы) и Центр в лице президента СССР договорились об основах взаимоотношений друг с другом. Республики получали значительные права, но Центр сохранял за собой важнейшие рычаги управления: вооружённые силы, финансовую систему, транспорт, энергетику и др. Соглашение должно было составить основу нового Союзного договора, подписание которого было назначено на 20 августа 1991 г. Но произошли события, резко изменившие ситуацию в стране.

Путч ГКЧП (19 - 21 августа 1991 г.). В ночь на 19 августа 1991 г. президент СССР М.С. Горбачёв был отстранён от власти. Группа государственных деятелей заявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). (См. хрестоматийный материал) В него вошли: вице-президент Г.И. Янаев, глава кабинета министров В.С. Павлов и другие представители властных структур. Но участники заговора недооценили существование в Москве второго центра власти - президента России Б.Н. Ельцина. Из своей резиденции - Белого дома - он сумел организовать сопротивление. Заговорщики проявили нерешительность, неорганизованность. Б.Н. Ельцин смог добиться поддержки армии, милиции, правительственного аппарата. Путч был объявлен "антиконституционным" и не встретил поддержки ни в стране, ни за рубежом. (См. хрестоматийный материал)
22 августа 1991 г. члены ГКЧП были арестованы. Указом Б.Н. Ельцина деятельность КПСС была прекращена. (См. хрестоматийный материал) Все учреждения КПСС были закрыты, на Лубянке демонстрантами самочинно был снесён памятник Ф.Э. Дзержинскому, основателю ВЧК.
Августовский заговор свёл на нет все попытки подписания нового союзного договора. Власти М.С. Горбачёва был нанесён смертельный удар. Даже те республики, которые ранее высказывали желание войти в новый Союз, заявили о своей независимости. В конце августа - начале сентября Эстония, Латвия, Литва провозгласили свою независимость и вышли из состава Союза. Их отделение было официально признано РФ, а затем и иностранными государствами. М.С. Горбачёв предложил самораспуститься Верховному Совету СССР.
Попытки М.С. Горбачёва подписать новый союзный договор провалились.
8 декабря 1991 г. руководители трёх республик Б.Н. Ельцин (РФ), Л.М. Кравчук (Украина), С.С. Шушкевич (Белоруссия), собравшись в Беловежской пуще в Западной Белоруссии, объявили о роспуске СССР и подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). (См. хрестоматийный материал) Представители других республик приглашены на встречу не были. Ни с кем не консультируясь, представители трёх республик положили конец долгому содружеству народов.
25 декабря М.С. Горбачёв оставил кабинет президента СССР. Перестройка закончилась. (См. хрестоматийный материал)

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Контрольные вопросы

  1. Когда в СССР начался период "застоя"?
  2. Какие меры были предприняты правительством для подъёма сельского хозяйства в сер. 60-х гг.?
  3. Кто являлся инициатором хозяйственных реформ середины 60-х гг.?
  4. В чём заключалась причина несостоятельности хозяйственных реформ середины 60-х гг.?
  5. Когда была принята Конституция "развитого социализма"?
  6. Когда в международных отношениях началась "разрядка"?
  7. Какие изменения произошли во взаимоотношениях СССР с развитыми капиталистическим странами в 70-е гг.?
  8. В каком направлении развивались взаимоотношения СССР с социалистическими странами?
  9. Каковы причины международного кризиса в 70-е гг.?
  10. Почему избрание М.С. Горбачёва в 1985 г. Генеральным секретарём КПСС было воспринято обществом с воодушевлением?
  11. Каковы были цели политики перестройки?
  12. Когда было положено начало реформе политической системы в СССР?
  13. Кто был автором программы "500 дней", удалось ли её реализовать?
  14. В чём заключалась суть "нового мышления" в международных отношениях в середине 80-х гг.?

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Список рекомендуемой литературы

  1. Наше Отечество. Часть II/Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. - М., 1991.
  2. Соколов А.К., Тяжельников В.С. Курс советской истории. 1941-1991. - М.,1999.
  3. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под общей редакцией В.В. Журавлёва. - М.,1990.
  4. Бурлацкий Ф.М. Русские государи. Эпоха реформации. - М., 1996.
  5. Соколов А.К., Тяжельникова С.В. Курс советской истории.1941-1991. - М., 1999.
  6. Бурлацкий Ф. Русские государи. Эпоха реформации.- 1996.
  7. Соколов А.К., Тяжельникова С.В. Курс советской истории.1941-1991. - М., 1999.
  8. Бурлацкий Ф. Русские государи. Эпоха реформации.- М., 1996.
  9. Россия. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник./Авт.-сост. П.Г. Дейниченко. - 2002.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Темы рефератов

  1. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР, нарастание кризисных явлений в обществе и партии (60-е - 80-е гг.).
  2. Духовная жизнь советского общества в 60-е - 80-е гг.
  3. Движение диссидентов в 70-80-е гг.
  4. А.Д. Сахаров как политик.
  5. БАМ - стройка века.
  6. От "холодной войны" к разрядке международной напряжённости: советско-американские отношения в 60-е - 80-е гг.
  7. Советская политика в Афганистане в 70-е - 80-е гг.: успехи и проблемы.
  8. Советская помощь развивающимся странам в 70-е гг.
  9. Советско-китайские отношения в 70-е гг.
  10. Ю.В. Андропов: попытки преодоления кризиса.
  11. Роль гласности в политике перестройки.
  12. Экономические реформы в СССР в период перестройки: цели, итоги.
  13. Реформирование политической системы в СССР.
  14. Основные направления внешнеполитической деятельности советского правительства в период перестройки.
  15. М.С. Горбачёв и Б.Н. Ельцин: проблемы взаимоотношений.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.