Понятие и состав земель историко-культурного назначения

 

В ходе исторического развития нашей страны было создано огромное количество памятников истории и культуры. Многие естественные и социально-природные ландшафты имеют историческое значение для нашего народа. Эти объекты достались нам в наследство от предыдущих поколений, а потому являются нашим историческим и культурным наследием. Число их ограничено, так как большинство таких объектов не может создаваться специально — осознание их историко-культурной ценности приходит спустя определенный исторический период. Поэтому неотъемлемым элементом политики каждого государства является забота об обеспечении сохранности объектов исторического и культурного наследия.

Площадь земель историко-культурного назначения нашей страны незначительна — около 45 тыс. га. Но имеется тенденция ее увеличения. В Украине под охраной государства находится свыше 150 тыс. недвижимых памятников истории и культуры, в том числе около 15 тыс. памятников градостроения и архитектуры. Есть много памятников, имеющих международное значение. В нашей стране насчитывается 397 музеев государственной и коммунальной форм собственности, из которых 348 находятся в подчинении Минкультуры Украины.

Понятие земель историко-культурного назначения дано в ст. 53 Земельного кодекса. В соответствии с ней к таким землям принадлежат земли, на которых расположены:

1) историко-культурные заповедники, музеи-заповедники, мемориальные парки, мемориальные (гражданские и военные) кладбища, могилы, исторические и мемориальные усадьбы, дома, сооружения и памятные места, связанные с историческими событиями;

2) городища, курганы, древние захоронения, памятные скульптуры и мегалиты, наскальные изображения, поля древних битв, остатки крепостей, военных лагерей, поселений и стоянок, участки исторического культурного слоя укреплений, производств, каналов, путей;

3) архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов, сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, садово-парковые комплексы, фоновая застройка.

Правовой режим земель историко-культурного назначения, помимо земельного, устанавливается также законодательством об охране культурного наследия, на что указывает ч. 3 ст. 54 Земельного кодекса. Украина является участницей Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 г. Во исполнение своих обязательств по этой Конвенции принят Закон Украины от 8 июня 2000 г. «Об охране культурного наследия». Все объекты, перечисленные в ст. 53 Земельного кодекса, являются объектами культурного наследия согласно указанному Закону. Несмотря на то, что перечень объектов культурного наследия, данный в ст. 53 Земельного кодекса и в Законе «Об охране культурного наследия», не совпадает, формулировки, приведенные в обоих законах, дают основания для их расширенного толкования и отнесения всех недвижимых объектов, имеющих историко-культурную ценность, к объектам культурного наследия, для обеспечения охраны которых устанавливается правовой режим земель историко-культурного назначения.

Объектом культурного наследия Закон признает место, сооружение, комплекс (ансамбль), их части, связанные с ними территории или водные объекты, другие природные, природно-антропогенные или созданные человеком объекты, независимо от состояния сохранности, донесшие до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетической, этнографической, исторической, научной и других точек зрения и сохранившие свою аутентичность. Объекты культурного наследия делятся по типу на: а) сооружения; б) комплексы сооружений; в) достопримечательности (естественные или природно-антропогенные ландшафты).

Для перевода земель в категорию земель историко-культурного назначения необходимы определенные юридические факты, которые устанавливали бы, что тот или иной объект относится к объектам, перечисленным в ст. 53 Земельного кодекса. Такими юридическими фактами выступают: внесение историко-культурных объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; установление охранных зон историко-культурных объектов; установление режима заповедной охраны историко-культурных объектов; установление правового режима охраняемой археологической территории; установление правового режима исторического ареала населенного пункта, занесенного в Список исторических населенных пунктов.

Законодательство Украины не предусматривает никаких других юридических оснований для установления правового режима земель историко-культурного назначения, кроме перечисленных выше. К примеру, могилы и кладбища, не имеющие историко-культурного значения, относятся к категории земель жилой и общественной застройки. Состав земель историко-культурного назначения согласно ст. 34 Закона «Об охране культурного наследия» включает в себя вышеперечисленные элементы.

Признаком земель историко-культурного назначения является то, что они используются для размещения и обеспечения правового режима охраны историко-культурных объектов. Учитывая, что охранные зоны и заповедники образуются для обеспечения охраны историко-культурных объектов, включенных в Реестр (т. е. имеющих правовой режим памятников), можно дать следующее определение землям историко-культурного назначения: земли историко-культурного назначения это земли, предназначенные для размещения, использования и обеспечения правового режима охраны историко-культурных объектов, включенных в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, а также для обеспечения режима охраняемых археологических территорий и исторических ареалов населенных пунктов.

По ранее действовавшему Земельному кодексу земли историко-культурного назначения включались в единую категорию земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Однако правовой режим перечисленных составляющих некогда единой категории земель настолько различен, что законодатель в новом Земельном кодексе вполне обоснованно выделил земли историко-культурного назначения в отдельную категорию (пункт «д» ч. 1 ст. 19).

Спецификой правового режима земель историко-культурного назначения является то, что это, пожалуй, единственная категория земель, обладающая приоритетным правовым режимом по отношению к остальным категориям земельного фонда. В случае наступления одного из вышеперечисленных юридических фактов, земли, к какой бы категории они не относились, подлежат переводу в категорию земель историко-культурного назначения. Указание на это содержится в статьях 31, 34 Закона «Об охране культурного наследия», а также в других законодательных актах.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.