Правовой режим земель водно-болотных угодий международного значения

 

В статье 46 Земельного кодекса в редакции до 08.02.2006 г. устанавливалось, что к землям иного природоохранного назначения относятся земельные участки водно-болотных угодий, не отнесенных к землям лесного и водного фондов.Не случайно и п. «г» ч. 1 ст. 164 Земельного кодекса в содержание охраны земель включает сохранение природных водно-болотных угодий.

Однако, в соответствии с действующим Земельным кодексом, земли водно-болотных угодий не относятся более к землям иного природоохранного назначения, аявляются самостоятельным видом объектов природно-заповедного фонда с соответствующим, присущим только им, законодательным обеспечением.

Дело в том, что законодательство Украины устанавливает особый правовой режим для отдельных видов земель водно-болотных угодий, вследствие чего они не относятся ни к землям лесного или водного фонда, ни к землям ПЗФ. Этот особый правовой режим вытекает из международных конвенций, участницей которых является Украина, которые действуют и в нашей стране согласно Конституции в таком же порядке, как и внутреннее законодательство Украины.

Международно-правовой режим водно-болотных угодий установлен Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом как среда обитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, принятая в феврале 1971 г. Рамсар, Иран).

Водно-болотные угодья — районы болот, фенов, торфяных угодий или водоёмов — естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или солёных, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров, а под водоплавающими птицами понимаются птицы, экологически связанные с водно-болотными угодьями (статья 1 Конвенции).

По состоянию на 7 апреля 2011 участниками настоящей конвенции являются 160 государств, на территории которых находится 1926 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 187 984 550 га.

Вспомогательное значение имеет также Соглашение о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (Гаага, 16 июня 1995 г.).

Согласно ст. 1 Рамсарской конвенции под водно-болотными угодьями понимаются районы маршей болот или водоемов — природных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина которых во время отлива не превышает 6 метров. В соответствии с требованиями Конвенции каждая страна-участница должна определить список водно-болотных угодий, имеющих международное значение и подлежащих охране. Участницы Конвенции обязались обеспечить режим охраны водно-болотных угодий, имеющих международное значение, в том числе и путем отнесения их к объектам ПЗФ.

Во исполнение требований Рамсарской конвенции Украина приняла множество нормативных актов, устанавливающих особый правовой режим земель водно-болотных угодий, имеющих международное значение. В соответствии с Концепцией сохранения экологического разнообразия Украины, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 г. № 439, предусматривается проведение инвентаризации земель водно-болотных угодий национального, регионального и местного значения, разработка и принятие мер по их охране и воспроизводству.

Общегосударственная программа развития водного хозяйства, утвержденная Законом Украины от 17 января 2002 г., предусматривает меры по воспроизводству и сохранению земель водно-болотных угодий.

Общегосударственная программа охраны и воспроизводства окружающей среды Азовского и Черного морей, утвержденная Законом Украины от 22 марта 2001 г, предусматривает дальнейшее развитие законодательства о правовом режиме земель водно-болотных угодий международного значения: предполагается разработать нормативные акты об особых режимах природопользования в пределах этих земель.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 1995 г. № 935 «О мерах по охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение» во исполнение требований Рамсарской конвенции определен перечень водно-болотных угодий Украины, имеющих международное значение. Перечень предусматривает 22 водно-болотных угодья. Общая площадь водно-болотных угодий Украины, имеющих международное значение, составляет 647850 гектаров, или чуть больше 1% площади земельного фонда страны.

Правовой режим земель водно-болотных угодий определяется Порядком предоставления водно-болотным угодьям статуса водно-болотных угодий международного значения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29 августа 2002 г. № 1287. Согласно этому Порядку водно-болотными угодьями международного значения признаются ценные природные комплексы болот, заплавных лугов, лесов и водных объектов. Эти водно-болотные угодья могут не включаться в состав объектов ПЗФ, они имеют собственный правовой режим. Порядок устанавливает критерии, по которым водно-болотные угодья могут быть отнесены к таким, которые имеют международное значение.

Объявление определенных территорий водно-болотными угодьями международного значения производится Минэкоресурсов по представлению заинтересованных лиц.

Земли водно-болотных угодий могут находиться как в государственной, так и в коммунальной и в частной собственности. Если на территории водно-болотного угодья создается объект ПЗФ, режим охраны такого угодья и использования его земель устанавливается в таком же порядке, как и для земель ПЗФ. На части водно-болотных угодий, имеющих международное значение, уже созданы объекты ПЗФ. Если на территории водно-болотных угодий, имеющих международное значение, не создан объект ПЗФ, на них распространяется особый режим охраны.

На все водно-болотные угодья международного значения согласно Порядку врутся паспорта. Их ведение возлагается на администрацию ПЗФ--— для водно-болотных угодий, включенных в ПЗФ, или органы Минэкоресурсов на местах по согласованию с собственниками земельных участков — для водно-болотных угодий, не включенных в ПЗФ. Органы Минэкоресурсов в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46 Земельного кодекса и Порядком устанавливают специальные информационные знаки на границах земель водно-болотных угодий международного значения.

Таким образом, уже сейчас в нашей стране создана нормативно-правовая база, устанавливающая особый правовой режим земель водно-болотных угодий международного значения. Но, как было указано выше, законодательство в этой сфере в ближайшее время будет развиваться еще активнее, все более отдаляя правовой режим земель водно-болотных угодий международного значения от правового режима земель ПЗФ.

 









Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.