Правовой режим земель природно-заповедного фонда

 

В соответствии со ст. 43 Земельного кодекса земли природно-заповедного фонда — это участки суши и водного пространства с природными комплексами и объектами, имеющими особую природоохранную, экологическую, научную, эстетическую, рекреационную и иную ценность, которым в соответствии с законом предоставлен статус территорий и объектов ПЗФ.

Земли ПЗФ обладают особым режимом охраны согласно ст. 162 Земельного кодекса. Признаком земель ПЗФ является то, что они полностью либо частично изъяты из хозяйственного оборота.

Единое законодательное регулирование правового режима земель этой категории осуществляется Законом «О природно-заповедном фонде Украины».

Согласно ст. 44 Земельного кодекса в состав земель ПЗФ включаются:

а) природные территории и объекты: природные заповедники, национальные природные парки, биосферные заповедники, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы, заповедные урочища;

б) искусственно созданные объекты: ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки — памятники садово-паркового искусства.

Это вполне соответствует классификации территорий и объектов ПЗФ, приведенной в ст. 3 Закона «О природно-заповедном фонде Украины». В соответствии с ней в зависимости от экологической, научной и историко-культурной ценности земли ПЗФ могут быть общегосударственного или местного значения:

· Природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки являются объектами ПЗФ общегосударственного значения.

· Заказники, памятники природы, ботанические сады, дендрологические парки, парки — памятники садово-паркового искусства могут быть как общегосударственного, так и местного значения.

· Региональные ландшафтные парки и заповедные урочища могут быть только местного значения.

Отнесение объектов ПЗФ к объектам общегосударственного или местного значения согласно ст. 39 Закона от 25 июня 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» означает соответствующее отнесение земельных участков к природным объектам общегосударственного или местного значения и влияет на их правовой режим.

В статье 45 Земельного кодекса устанавливается, что земли ПЗФ могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

 

В соответствии со ст. 4 Закона «О природно-заповедном фонде Украины» земли природных заповедников, заповедные зоны биосферных заповедников, земли и другие природные ресурсы, предоставленные национальным природным паркам, могут находиться лишь в государственной собственности. Это вполне согласуется с положениями статей 83 и 84 Земельного кодекса, согласно которым не могут передаваться в частную собственность земли ПЗФ, имеющие особую экологическую, научную, эстетическую и иную ценность. Исчерпывающий перечень таких земель дан в ст. 4 Закона «О природно-заповедном фонде Украины».

Все остальные земли ПЗФ могут находиться как в государственной, так и в коммунальной и частной собственности.

При использовании земель ПЗФ следует руководствоваться законодательными ограничениями, установленными ст. 9 Закона «О природно-заповедном фонде Украины», в соответствии с которой земли ПЗФ при условии соблюдения законодательных ограничений могут использоваться в природоохранных, научно-исследовательских, оздоровительных, рекреационных, образовательно-воспитательных целях, для нужд мониторинга окружающей природной среды.

Кроме того, законодательство допускает дополнительные виды использования земель ПЗФ, например, для заготовки древесины, лекарственных и других ценных растений, их плодов, сена, выпаса скота, охоты, рыболовства и т. п. Однако и основные, и дополнительные виды использования земель ПЗФ могут осуществляться лишь при условии, что это не противоречит целевому назначению земель ПЗФ и установленному для них правовому режиму.

Помимо законодательных ограничений в использовании земель ПЗФ действуют также положения о природных заповедниках, биосферных заповедниках, национальных природных парках, региональных ландшафтных парках, заказниках, ботсадах, дендропарках и зоопарках, которые разрабатываются и утверждаются для территорий и объектов общегосударственного значения — Минэкоресурсов, а для территорий и объектов местного значения — органами Минэкоресурсов на местах.

Специфика управления землями ПЗФ состоит в наличии специальных органов управления, особом порядке возникновения и прекращения прав на эти земли и в особом порядке их учета.

Помимо Госкомзема управление землями ПЗФ осуществляют Минэкоресурсов Украины через Государственную службу заповедного дела, а также специальные администрации объектов ПЗФ в соответствии со ст. 12 Закона «О природно-заповедном фонде Украины».

Законодательством Украины урегулирована процедура создания объектов ПЗФ:

· Подача заинтересованными лицами ходатайства о создании объектов ПЗФ общегосударственного значения - в Минэкоресурсов, а местного значения — его территориальным органам

· согласование вопроса о создании объектов ПЗФ с собственниками земельных участков, на которых предполагается их создание

· Минэкоресурсов или его органы на местах поручают разработку проекта создания объектов ПЗФ специализированным проектным и научным учреждениям.

· Проекты создания объектов ПЗФ общегосударственного значения направляются для принятия решения Президенту Украины, а местного значения — соответствующим областным, Киевскому или Севастопольскому городскому совету

· После принятия положительного решения осуществляется отвод земельных участков (в порядке ст.123 ЗКУ) и перевод их в категорию земель ПЗФ.

Такие земли предоставляются самим объектам ПЗФ как юридическим лицам, а на те земли, которые не изымаются у их собственников, устанавливаются ограничения и обременения в отношении их использования, предусмотренные режимом соответствующего объекта ПЗФ. При этом собственники таких земельных участков оформляют и передают органам Минэкоресурсов охранные обязательства — документы, в соответствии с которыми они обязываются соблюдать установленный на них перечень ограничений и обременении в отношении использования земельного участка.

Убытки собственников земли и землепользователей, связанные с созданием объектов ПЗФ на их землях, возмещаются за счет государственного бюджета — в отношении объектов ПЗФ общегосударственного значения, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов — в отношении объектов ПЗФ местного значения. Законодательство Украины предусматривает льготу в виде освобождения объектов ПЗФ от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, возникших в связи с изъятием земель ПЗФ из сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства (ст. 208 Земельного кодекса). Кроме того, согласно п. 1 ст. 12 Закона Украины от 3 июля 1992 г. «О плате за землю» в редакции Закона от 19 сентября 1996 г. от земельного налога освобождаются все объекты ПЗФ, за исключением охотничьих заказников.

Система учета в сфере использования земель ПЗФ предусматривает ведение государственного кадастра территорий и объектов ПЗФ. Общегосударственная программа формирования национальной экологической сети Украины предусматривает создание автоматизированной системы ведения государственного кадастра территорий и объектов ПЗФ. Этот кадастр ведется Государственной службой заповедного дела Минэкоресурсов. Он представляет собой систему необходимых и достоверных сведений о естественных, научных, правовых и других характеристиках территорий и объектов, входящих в состав ПЗФ, в том числе и о землях. Первичный учет кадастровых сведений осуществляется администрациями объектов ПЗФ.

Правовой режим объектов ПЗФ предусматривает создание для обеспечения их охраны, предотвращения отрицательного влияния хозяйственной деятельности на указанные объекты охранных зон. Охранные зоны вокруг объектов ПЗФ создаются в соответствии со ст. 112 Земельного кодекса и статьями 39, 40 Закона «О природно-заповедном фонде Украины».

Природные заповедники. Земельные участки природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования. На землях природных заповедников запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, противоречащая целевому назначению заповедника, нарушающая естественное развитие процессов и явлений или создающая угрозу вредного воздействия на его природные комплексы. Примерный перечень запрещенных видов деятельности на землях природных заповедников определен в ст. 16 Закона «О природно-заповедном фонде Украины».

Биосферные заповедники. Закон выделяет функциональные зоны биосферных заповедников: заповедная зона — ее режим совпадает с режимом природных заповедников; буферная зона — ее режим такой же, как и у охранных зон природных заповедников; зона антропогенных ландшафтов — включает территории, на которых сохраняются традиционные виды землепользования, ведения хозяйственной деятельности; зона регулированного заповедного режима — региональные ландшафтные парки, заказники, заповедные урочища, включенные в состав биосферного заповедника.

Национальные природные парки. Земельные участки национальных природных парков изымаются из хозяйственного использования. В состав территорий национальных природных парков могут включаться участки земли, принадлежащие другим собственникам. Правовой режим национальных природных парков предусматривает функциональное зонирование.

Региональные ландшафтные паркиорганизовываются, как правило, без изъятия земельных участков у их собственников. На землях региональных ландшафтных парков может проводиться функциональное зонирование в таком же порядке, как и на землях национальных природных парков.

Заказникизанимают большую часть земель ПЗФ. Объявление заказников производится без изъятия земельных участков у собственников. На землях заказника ограничивается или запрещается деятельность, противоречащая целям и задачам, предусмотренным положением о заказнике.

Памятники природы. Объявление памятников природы осуществляется без изъятия земельных участков у их собственников. На землях памятников природы запрещается любая деятельность, угрожающая сохранению или приводящая к деградации или изменению их первоначального состояния.

Заповедные урочища. Объявление заповедных урочищ производится без изъятия земельных участков у их собственников. На землях заповедных урочищ запрещается любая деятельность, нарушающая естественные процессы, происходящие в природных комплексах, включенных в их состав, в соответствии с требованиями, установленными для природных заповедников.

Ботанические сады. Участки земли, закрепленные за ботаническими садами, изымаются из хозяйственного использования. Зонирование территории ботанического сада осуществляется в соответствии с положением о ботаническом саде и проектом организации территории ботанического сада, разрабатываемыми специализированными научными и проектными учреждениями и утверждаемыми органом, в подчинении которого находится ботанический сад, по согласованию с Государственной службой заповедного дела Минэкоресурсов — для ботанических садов общегосударственного значения, органами Минэкоресурсов на местах — для ботанических садов местного значения.

Дендрологические парки. Земельные участки дендрологических парков изымаются из хозяйственного использования. На землях дендрологических парков запрещается деятельность, не связанная с выполнением возложенных на них задач и угрожающая сохранению дендрологических коллекций. На этих землях может проводиться зонирование в соответствии с требованиями, установленными для ботанических садов.

Зоологические парки.Земельные участки зоопарков изымаются из хозяйственного использования. Правовой режим зоопарков общегосударственного значения помимо Закона «О природно-заповедном фонде Украины» регулируется также Положением о зоологическом парке общегосударственного значения, утвержденным приказом Минэкобезопасности и Минкультуры Украины (20 февраля 1998 г. № 21/46). Правовой режим зоопарков предусматривает функциональное зонирование.

Парки — памятники садово-паркового искусства. Объявление парков — памятников садово-паркового искусства производится с изъятием или без изъятия земель у их собственников. На землях парков — памятников садово-паркового искусства могут проводиться научные исследования, экскурсии, массовый отдых населения, уход за насаждениями, включая санитарные рубки. На этих землях запрещается любая деятельность, не связанная с выполнением возложенных на парки задач и угрожающая их сохранению. В парках — памятниках садово-паркового искусства может проводиться зонирование в соответствии с требованиями, установленными для ботанических садов. Проекты содержания и реконструкции таких парков утверждаются в том же порядке, что и для ботанических садов.









Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.