Гробница Акбара в Сикандре

Первым из могольских культовых сооружений был построен колоссальный мавзолей Акбара в Сикандаре (примерно 10 км от Агры), который был начат при Акбаре, а закончен после смерти выдающегося императора его сыном Джахангиром в 1613 г.

Мавзолей высотой 21,3 м располагается в центре сада типа чар баг. Вход в сад оформлен четырьмя красивыми воротами, каждые из которых сделаны из красного песчаника с четырьмя белыми мраморными минаретами на углах здания. Все ворота украшены роскошным геометрическим орнаментом из мрамора и цветных полудрагоценных камней, который, хотя и пострадал от грабежей, представляет поныне восхитительный образец изысканной культуры Моголов.

Собственно мавзолей Акбара разделен на три части: во-первых, это арочный постамент с огромным айваном и стройными минаретами; во- вторых, три этажа, построенные из красного песчаника, основательным первым этажом и средней секцией с террасами и чхаттри, маленькие купола которых выполнены из белого мрамора; в-третьих, это заключительный, самый верхний ярус усыпальницы, построенный целиком из белого мрамора, который в сравнении с монументальным нижним этажом гробницы кажется маленьким и хрупким.

Узкая лестница ведет к верхним этажам мавзолея и самой верхней террасе, выложенной двухцветной мозаикой и окруженной крытой аркадой, затененной мраморными джали.

В центре венчающей мавзолей террасы стоит кенотаф Акбара, открытый небу. Существует ряд гипотез, согласно которым архитектурная идея мавзолея была подсказана мусульманским зодчим либо формами древних персидских ступенчатых пирамид-зиккуратов, либо обликом буддийских ступенчатых вихар.

Впечатление от мавзолея выявляет контраст вкусовых архитектурных пристрастий императоров, принимавших участие в возведении данного мавзолея. Уравновешенной и мощной конструкции постамента гробницы, разработанной непосредственно Акбаром, противостоят изменения Джахангира к проекту отца, демонстрирующие утонченность и камерность художественного вкуса сына-преемника.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.